Новости тенниса в России сегодня, 8 августа: Теннисист Джокович назвал поражение от Дель Потро на ОИ одним из тяжелейших в карьере

Тeннисист Джoкoвич нaзвaл пoрaжeниe oт Дeль Пoтрo нa OИ oдним из тяжeлeйшиx в кaрьeрe

Сeрб Нoвaк Джoкoвич нaзвaл пoрaжeниe oт aргeнтинцa Xуaнa Мaртинa Дeль Пoтрo в пeрвoм кругe тeнниснoгo турнирa Oлимпиaды-2016 oдним из сaмыx тяжeлыx в кaрьeрe, сooбщaeт oлимпийскaя службa нoвoстeй. Пeрвaя рaкeткa мирa Джoкoвич нe смoг выйти вo втoрoй круг тeнниснoгo турнирa нa Oлимпийскиx игрax в Риo-дe-Жaнeйрo, уступив в пeрвoм рaундe Дeль Пoтрo сo счeтoм 6:7 (4:7), 6:7 (2:7). «Дeль Пoтрo игрaл лучшe и зaслужил эту пoбeду. Этo спoрт. Я рaзoчaрoвaн стoль рaнним вылeтoм, нo с другoй стoрoны рaд, чтo мeня oбыгрaл мoй xoрoший друг, который последние пару лет боролся с травмами и теперь возвращается на свой уровень, — сказал Джокович. — Нет сомнений, что это одно из самых тяжелых поражений в моей жизни. Это не первый и не последний мой проигрыш, однако поражение на Олимпиаде — это совсем другое». Победитель 12 турниров Большого шлема Джокович ни разу не становился олимпийским чемпионом. На Играх-2008 в Пекине серб завоевал бронзу.

Джокович проиграл Дель Потро в первом круге теннисного турнира ОИ в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт. Первая ракетка мира серб Новак Джокович не смог выйти во второй круг теннисного турнира на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Джокович, посеянный в Рио под первым номером, в своем стартовом матче проиграл аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро — 6:7 (4:7), 6:7 (2:7). На корте соперники провели чуть менее двух с половиной часов. На протяжении карьеры Джокович ни разу не становился олимпийским чемпионом. На Играх-2008 в Пекине серб завоевал бронзу. В другом матче уругваец Пабло Куэвас (11-й номер посева) сломил сопротивление грузина Николоза Басилашвили — 6:3, 6:7 (8:10), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 15 минут. Во втором круге Дель Потро встретится с португальцем Жуаном Соузой, а Куэвас сыграет с бразильцем Томасом Беллуччи.

Испанка Гарбинье Мугуруса с победы стартовала на олимпийском теннисном турнире в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт. Испанка Гарбинье Мугуруса вышла во второй круг олимпийского теннисного турнире в Рио-де-Жанейро. В воскресенье Мугуруса, получившая третий номер посева на турнире, в двух сетах обыграла румынку Кристину-Андрею Миту — 6:2, 6:2. На корте соперницы провели 1 час 12 минут. В другой встрече австралийка Саманта Стосур (13) за 1 час 41 минуту сломила сопротивление представительницы Латвии Елены Остапенко — 1:6, 6:3, 6:2. Во втором круге Мугуруса сыграет с японкой Нао Хибино, а Стосур встретится с другой представительницей Японии Мисаки Дои.

Серена Уильямс призналась, что в проигранном парном матче на ОИ играла ужасно

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Американская теннисистка Серена Уильямс после проигранного парного матча на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заявила, что ужасно провела встречу и не знает, почему это произошло. В воскресенье в матче первого круга парного разряда Уильямс вместе со своей сестрой Винус проиграла в двух сетах чешкам Люции Шафаржовой и Барборе Стрыцовой. «Это был очень тяжелый матч для нас, да и жеребьевка не была к нам благосклонной, но мы привыкли к этому, — сказала Уильямс журналистам. — Мы не показали свой лучший теннис, скажу даже, что мы играли ужасно, поэтому и такой результат. Я не знаю, в чем было дело, у меня не проходили кроссы, все шло не так». «Я бы не назвала это поражение катастрофическим, у нас был шанс сыграть за нашу страну, и мы сделали все, что могли. Мы всегда будем помнить эти моменты, эти матчи, это для нас многое значит. Мы выиграли вместе столько олимпийских медалей, столько турниров Большого шлема, это было невероятно», — добавила американка. Сестры Уильямс ранее трижды — в 2000, 2008 и 2012 годах — побеждали на Олимпиадах в парном разряде.

Чемпионки ОИ-2012 в парном разряде сестры Уильямс проиграли в первом круге в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт. Олимпийские чемпионки Лондона сестры Серена и Винус Уильямс потерпели поражение в первом круге теннисного турнира на Играх в Рио-де-Жанейро. Сестры Уильямс, получившие первый номер посева, в воскресенье проиграли со счетом 3:6, 4:6 чешкам Люции Шафаржовой и Барборе Стрыцовой. На корте соперницы провели чуть более полутора часов. Сестры Уильямс ранее трижды — в 2000, 2008 и 2012 годах — побеждали на Олимпиадах в парном разряде.

Теннисист Габашвили винит только себя за проигрыш в первом круге олимпийского турнира

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт, Роман Соловьев. Российский теннисист Теймураз Габашвили заявил, что винит только себя за проигрыш в первом круге олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. В воскресенье Габашвили уступил молдаванину Раду Алботу — 6:4, 4:6, 4:6. Поединок продолжался около двух с половиной часов. «Только себя могу винить, очень комфортабельно выигрывал, начал выигрывать во втором сете, должен был доводить дело до конца… Потом стемнело, стало медленно и стало тяжелее играть в свой теннис. Было достаточно влажно, соперник достаточно быстрый и защищает много мячей, нужно было играть внимательно и надежно. Получилось так, что разбазарил много своих моментов. Больше нет слов, сам не довел дело до конца», — сказал Габашвили агентству «Р-Спорт». В конце матча соперники постоянно проигрывали свои подачи. «Медленный корт, брейк за брейком, очень тяжело подать с первого раза. Будь поумнее, то смягчил бы подачу, чтобы не в проигрыше оказываться», — добавил Габашвили.

Теннисист Албот признался, что победа над Габашвили далась ему нелегко

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Молдавский теннисист Раду Албот заявил агентству «Р-Спорт», что ему сложно было адаптироваться к корту в своем первом матче на олимпийском турнире, и победа над россиянином Теймуразом Габашвили вышла очень тяжелой. В воскресенье Габашвили в трех сетах уступил Алботу со счетом 6:4, 4:6, 4:6. Поединок продолжался порядка двух с половиной часов. «Очень поздно начали, потому что был сильный ветер с 9 утра, потом корты были грязные, какие-то проблемы были, поэтому часа на два позже начали и пришлось играть при фонарях, — сказал Албот. — Дождь накрапывал, так что корты были очень скользкие и нужно было адаптироваться. Я очень слабо начал, подавал плохо в первом сете, но потихоньку адаптировался к условиям и к концу матча нащупал свою игру, начал лучше играть». «Очень круто так начинать олимпийский турнир. Естественно, первый матч легким не вышел, Габашвили — хороший соперник, я ему проигрывал много раз, и это всего вторая моя победа над ним, очень рад этому. В концовке у него было больше ошибок, наверное, из-за усталости», — добавил теннисист. Во втором круге первый молдавский теннисист в истории Олимпиад Албот встретится с девятым сеяным Марином Чиличем из Хорватии. «Теннис такой вид спорта, что реально бороться со всеми, — отметил Албот. — Все зависит от того, как ты играешь. Чилич — отличный игрок, выиграл Большой шлем, здорово подает, играет в агрессивный теннис, так что просто не будет. Очень важно не делать лишних ошибок, а так посмотрим, как пойдет».

Российский теннисист Габашвили проиграл молдаванину Алботу в 1/32 финала на ОИ-2016

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт. Россиянин Теймураз Габашвили не смог преодолеть барьер 1/32 финала на теннисном турнире Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В воскресенье российский теннисист в трех сетах уступил молдаванину Раду Алботу — 6:4, 4:6, 4:6. Поединок продолжался порядка двух с половиной часов. В следующем раунде Албот сыграет с девятой ракеткой турнира хорватом Марином Чиличем, который оказался сильнее болгарина Григора Димитрова. В другом матче 1/32 финала бельгиец Давид Гоффен, восьмой номер посева, в двух сетах нанес поражение австралийцу Сэму Гроту — 6:4, 6:2.

Американец Изнер проиграл австралийцу Кирьосу в финале теннисного турнира в Атланте

Австралийский теннисист Ник Кирьос выиграл турнир в Атланте (США), призовой фонд которого превышает 610 тысяч долларов. В финале Кирьос, имевший второй номер посева, переиграл первую ракетку соревнований американца Джона Изнера на двух тай-брейках со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). Встреча продолжалась около двух часов. Кирьос завоевал в Атланте свой второй титул на турнирах АТР в карьере в одиночном разряде. В парном разряде турнир в Атланте выиграли аргентинцы Андрес Мольтени и Орасио Себальос, победившие в финале шведов Юхана Брунстрёма и Андреаса Сильестрёма со счетом 7:6 (7:2), 6:4.

Россиянка Макарова вышла во второй круг олимпийского теннисного турнира в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг — Р-Спорт. Россиянка Екатерина Макарова пробилась во второй круг теннисного турнира на Олимпийских играх-2016 в женском одиночном разряде. В стартовом матче на турнире Макарова переиграла турчанку Чаглу Бююкакчай со счетом 3:6, 6:0, 7:6 (8:6). Встреча продолжалась 2 часа 32 минуты. Во втором круге Макарова сыграет со словачкой Анной-Каролиной Шмидловой. В других матчах первого круга датчанка Каролина Возняцки победила чешку Люцию Градецкую (6:2, 6:2), японка Мисаки Дои переиграла Ярославу Шведову из Казахстана (6:3, 6:4), а румынка Ирина-Камелия Бегу уступила другой японке Нао Хибино (4:6, 6:3, 3:6).

Испанец Рафаэль Надаль вышел во второй круг олимпийского теннисного турнира в Рио

Пятый номер мирового рейтинга теннисист Рафаэль Надаль вышел во второй круг олимпийского теннисного турнира на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. В воскресенье Надаль, получивший третий номер посева на Играх, нанес поражение аргентинцу Федерико Дельбонису — 6:2, 6:1. На корте соперники провели чуть менее полутора часов. Следующим соперником Надаля станет итальянец Андреас Сеппи.

Новости тенниса в России сегодня, 8 августа: Надаль решил выступать в Рио с травмой, потому что не хотел пропускать вторые ОИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 авг — Р-Спорт, Роман Соловьев. Испанский теннисист Рафаэль Надаль заявил, что выступает на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, несмотря на травму, потому что не хотел пропускать вторую Олимпиаду подряд. В воскресенье в первом круге олимпийского турнира Надаль переиграл аргентинца Федерико Дельбониса со счетом 6:2, 6:1. Надаль не выступал с мая 2016 года после травмы на «Ролан Гаррос». «Особенный и радостный момент, чтобы вернуться на корт и это сделать на Олимпиаде. Отличная поддержка болельщиков была. Запястье чувствует себя не так хорошо, но я не думаю об этом сейчас. Если бы не Олимпиада, то я бы лечился сейчас, но я не хотел пропускать вторую Олимпиаду подряд», — сказал Надаль на пресс-конференции. В 1/16 финала турнира Надаль сыграет против итальянца Андреаса Сеппи.

Комментарии закрыты.