Архивы за 17 мая, 2015

ЭЙСЕБИО — Эузебиу да Силва Феррейра (порт. Eusébio da Silva Ferreira)

Мир знает великого футболиста только как Эйсебио, однако его полное имя втрое длиннее. Когда он только-только начинал играть, никому и в голову не приходило величать полуграмотного негритянского паренька Эйсебио да Сильвой Ферейрой, — тем более что начинал он в далекой африканской глуши.

А поскольку в большой футбол он ворвался совсем юным, то так и остался для всех просто Читать далее »

Футбол — это атавизм, а сборная Германии — сборище гермафродитов

   Вы смотрите футбол как фанат или как философ?


   Скорее, как человек, который интересуется археологией мужского начала. Футбольная игра — это проявление атавизма, она — своего рода антропологический эксперимент. Вот уже несколько тысяч лет мужчины пытаются найти ответ на вопрос «Что делать с охотниками, которые никому больше не нужны?». По своему естеству Читать далее »

Автор первого гола в истории профессионального футбола

В Англии назвали имя автора первого гола в истории футбольных чемпионатов стран. Героем стал нападающий сборной Англии и «Болтон Уондерерс» Кеньон Девенпорт. Исторический гол рабочий пивоваренного завода забил 8 сентября 1888 года в матче против «Дерби Каунти» . Игра проходила на футбольном поле «Pikes Lane», которого уже давно нет. А посмотреть на матч пришли около 5 тысяч зрителей. Читать далее »

Альфонсо Перес (Альфонсо Перес Муньос)

БиографияАльфонсо Перес Муньос (исп. Alfonso Pérez Muñoz; родился 26 сентября 1972 года в Хетафе) — бывший испанский футболист, нападающий. Игрок клубов «Реал Мадрид», «Реал Бетис», «Барселона», «Олимпик» Марсель и национальной сборной Испании. Олимпийский чемпион 1992 года.

В 1990 году Альфонсо стал профессиональным футболистом, подписав контракт с мадридским «Реалом», в 1995 году он помог Читать далее »

Альваро Мората (Альваро Борха Мората Мартин)

БиографияАльваро Борха Мората Мартин (исп. Álvaro Borja Morata Martín; 23 октября 1992, Мадрид) — испанский футболист, нападающий мадридского клуба «Реал» и молодёжной сборной Испании.

В 2008 году «Реал Мадрид» подписал его из молодёжной команды «Хетафе», и он начал выступать за «Хувениль С» «Реал Мадрида». В ноябре 2009 он чередовал выступление за все «Хувенили» (А, B и С) и «Реал Мадрид С». В июле Читать далее »

Альваро Арбелоа (Альваро Арбелоа Кока)

БиографияАльваро Арбелоа Кока (исп. Álvaro Arbeloa Coca; 17 января 1983, Саламанка) — испанский футболист, защитник клуба «Реал Мадрид» и сборной Испании.

Альваро был подписан мадридским «Реалом» в совсем юном возрасте и начал выступать за юношескую команду клуба, которую в то время тренировал Рафаэль Бенитес. С течением времени он стал постоянным игроком резервной команды и дважды Читать далее »