Архивы за 22 июля, 2016

Новости тенниса в России сегодня, 19 июля: Елизавета Куличкова не смогла пробиться во второй круг теннисного турнира в Бостаде

Eлизaвeтa Куличкoвa нe смoглa прoбиться вo втoрoй круг тeнниснoгo турнирa в Бoстaдe

Рoссиянкa Eлизaвeтa Куличкoвa нe смoглa прoбиться вo втoрoй круг тeнниснoгo турнирa в швeдскoм Бoстaдe, призoвoй фoнд кoтoрoгo прeвышaeт 225 тысяч дoллaрoв. Вo втoрник Куличкoвa в двуx сeтax уступилa прeдстaвитeльницe Швeйцaрии Виктoрии Гoлубич — 6:7 (5:7), 1:6. Нa кoртe сoпeрницы прoвeли 1 чaс 30 минут. Куличкoвa былa eдинствeннoй рoссиянкoй нa этoм турнирe. Вo втором круге Голубич сыграет с итальянкой Сарой Эррани.

Россиянин Константин Кравчук прошел во второй круг теннисного турнира в Гштаде

Россиянин Константин Кравчук пробился во второй круг теннисного турнира в Гштаде, призовой фонд которого составляет более 460 тысяч евро. Во вторник Кравчук в трех сетах сломил сопротивление пятой ракетки турнира аргентинца Гуидо Пельи — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 7:6 (9:7). Матч продолжался чуть менее трех часов. За выход в 1/4 финала россиянин поспорит со шедом Элиасом Имером.

Тарпищев назвал хорошим итог жеребьевки раунда плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса

Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает хорошим результат жеребьевки раунда плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, по итогам которой россиянам в соперники досталась сборная Казахстана. Мужская сборная России поспорит с командой Казахстана за путевку в Мировую группу Кубка Дэвиса. Игры пройдут 16-18 сентября в Москве. «Жеребьевка абсолютно нормальная. Всегда лучше играть дома, и дома мы могли играть с четырьмя командами из числа участвовавших в жеребьевке. Так что Казахстан — это хороший жребий. Будем играть в Москве, в Национальном теннисном центре», — заявил Тарпищев агентству «Р-Спорт» по телефону. «По поводу покрытия мы еще не решили. Матчи будут сразу после US Open, и нужно понять, в каком состоянии подойдут к ним игроки. От этого будет зависеть выбор покрытия», — отметил глава ФТР.

Ведущие теннисисты мира не правы, отказываясь от участия в Олимпиаде — Янчук

Ведущие теннисисты мира, которые отказались от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за желания лучше подготовиться к турнирам ATP или боязни вируса Зика, недооценивают медали Игр и поступают неправильно, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. По разным причинам от участия в теннисном турнире Олимпиады уже отказались канадец Милош Раонич, американец Джон Изнер, австриец Доминик Тим, чех Томаш Бердых, француз Ришар Гаске, румынка Симона Халеп и чешка Каролина Плишкова. «Эти теннисисты не столь патриотичны. Олимпийские игры проходят раз в четыре года, там всем командуют национальные олимпийские комитеты, а не ATP. Поэтому постороннее, как считают теннисисты, отвлечение, может им помешать. Они недооценивают Олимпиаду, не живут ей. А тут появляется этот повод — вирус Зика. Теперь проще махнуть на Игры рукой и отказаться от них. Я осуждаю их за такое отношение. Это пример недостаточного патриотизма», — сказал Янчук по телефону. «Мне кажется, что звание национального героя, обладателя олимпийской медали, оно выше, чем титул обладателя Большого шлема. Я еще могу понять, когда от Игр может отказаться Серена Уильямс или Роджер Федерер, которые в погоне за рекордным титулом Большого шлема. Это соизмеримые ценности. А здесь, условный Томаш Бердых, никогда не выигрывал Большой шлем и не факт, что выиграет. И почетнее было бы стать национальным героем в своей стране, чем одним из многих», — отметил тренер.

Янчук: проигрыш Казахстану в Кубке Дэвиса станет «моральной пощечиной» для сборной РФ

Матч между сборными России и Казахстана за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса будет очень принципиальным, а поражение станет «моральной пощечиной» для россиян, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. Жеребьевка раунда плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса прошла во вторник. Матч пройдет 16-18 сентября в России. Ранее президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил, что если россияне будут хозяевами в матче плей-офф, то встреча пройдет в Москве. «Это будет очень интересный и принципиальный матч. Можно сказать, что мы, россияне, породили эту казахскую команду. Насколько «дубль», если так можно сказать, будет соответствовать основной сборной России? Это будет занятно. Например, лидер казахстанцев Михаил Кукушкин — это фигура в мировом теннисе, и он может принести в матче два очка. Вероятность этого реальна, а парная встреча вообще непредсказуема», — сказал Янчук по телефону. «То, что играем в России, это хорошо. Шансов у нас чуточку побольше, все-таки стены родные помогают. Если в каком-то случае мы и проиграем Казахстану, это будет моральная пощечина нам. Мы, значит, их туда отправили, а у себя не смогли подготовить достойную смену. Но если победим, то сдадим этот экзамен», — отметил тренер.

Итальянка Сара Эррани пробилась во второй круг теннисного турнира в Бостаде

Итальянская теннисистка Сара Эррани пробилась во второй круг турнира в шведском Бостаде, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Вторая ракетка турнира Эррани в стартовом матче переиграла турчанку Чаглу Бююкакчай со счетом 6:2, 6:3. Встреча продолжалась чуть менее полутора часов. Во втором круге Эррани сыграет с победительницей матча между россиянкой Елизаветой Куличковой и швейцаркой Викторией Голубич.

Теннисисты РФ сыграют со сборной Казахстана за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса

Мужская сборная России по теннису поспорит с командой Казахстана за путевку в Мировую группу Кубка Дэвиса, сообщается в официальном аккаунте турнира в Twitter. Об этом стало известно после жеребьевки раунда плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, которая прошла во вторник. Стыковые встречи пройдут 16-18 сентября. Ранее президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил, что если россияне будут хозяевами в матче плей-офф, то встреча пройдет в Москве. Сборная России пробилась в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, победив на прошлой неделе в матче второго круга первой группы зоны Европа/Африка сборную Нидерландов со счетом 4-1. Полностью список пар плей-офф выглядит следующим образом (первыми указаны хозяева): Россия — Казахстан, Узбекистан — Швейцария, Австралия — Словакия, Бельгия — Бразилия, Канада — Чили, Индия — Испания, Япония — Украина, Германия — Польша.

Новости тенниса в России сегодня, 19 июля: Тренер теннисисток Лиховцевой и Макаровой Дмитрий Дегтярев умер на 68-м году жизни

Заслуженный тренер России по теннису, личный тренер Елены Лиховцевой и Екатерины Макаровой Дмитрий Дегтярев скончался на 68-м году жизни, сообщает официальный сайт Федерации тенниса России (ФТР). Дмитрий Дегтярев начал тренерскую карьеру в ЦСКА. Среди воспитанников тренера 30 мастеров спорта. С 1992 по 1998 годы был тренером женских сборных СНГ и России в Кубке Федерации. Также работал индивидуально с известными теннисистками Еленой Лиховцевой и Екатериной Макаровой. За значительный вклад в развитие спорта Дегтярев был награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. ФТР выразила искренние соболезнования родным и близким покойного.

Нападающие Кеннеди и Муера стали игроками «Лулео»

Швeдский «Лулeo» oбъявил o переходе в команду двух форвардов – Тима Кеннеди и Кайла Муера. С обоими нападающими заключены соглашения сроком на один сезон. Читать далее »