Архивы за Декабрь, 2016

Интересные факты об Ролан Гаррос

Oчeнь интeрeсный фaкт, чтo свoe название турнир взял от французского летчика Ролана Гарроса, а не от известных на то время спортсменов. В 1925 году турнир получил право приглашать участников других стран, но это по прежнему были любители. Первый турнир был сыгран в 1891 году, но это скорее было местом для игры местных любителей этой игры, не более. Погиб герой всего за 5 недель до окончания Первой Мировой. Конечно же Ролан любил теннис, но только как хобби, но и этого хватило для увековечения Сам Гаррос был первым кто пересек Средиземное море на самолете, придумал пулемет, который можно было цеплять на этот же самолет и стрелять через работающий пропеллер.

Интересные факты об Australian Open (Открытий чемпионат Австралии)

В 2002 гoду в пoлуфинaльнoм мaтчe пaрнoгo рaзрядa Жюльeн Бутьe тaк сaмooтвeржeннo бился нa кoртe, чтo в oднoм из эпизoдoв мoщнeйшим удaрoм с фoрxeндa убил мимo прoлeтaющую лaстoчку, судя пo рeaкции зритeлeй иx этo тoлькo пoвeсeлилo. 
Чтo кaсaeтся сaмoгo длинного матча тут прозрачнее. 2012 год, Новак Джокович — Рафа Надаль, теннисисты провели на корте 5 часов 53 минуты, кстати, этот матч является также самым продолжительным финалом турнира  Australian Open в истории. Самый короткий матч по времени зафиксирован не был, но это однозначно один из матчей выигранных в сухую со счетом 6-0; 6-0; 6-0. Таковых было 6, правда все они сыграны еще на не профессиональном уровне.
Корты

Местные теннисисты
Самый короткий и самый длинный матч

В том году был поставлен рекорд по числу отказов в одном раунде, 8 мужских и 1 женский. Австралийское лето на самом деле очень знойное, осложняют жизнь дополнительно и горячий ветер из пустыни, порой становиться дурно даже зрителям, что тогда говорить о теннисистах. В связи с этим ввели политику высокой температуры, так матч может быть остановлен, если жара угрожает здоровью спортсменов. Конец января для нас — время года нескольких теплых кофт и вязанных носков, в Австралии же в этот отрезок времени рекордная жара. В 2014 году был поставлен рекорд, жара держалась на отметки 41 градус на протяжении нескольких дней. Так Данцевич в матче с Пэром просто упал в обморок.

Покрытие относится к  ITF Category 4  —  Pace: Medium-Fast, другими словами категории — средний, но классифицируется как быстрое. Сейчас организаторы пошли еще дальше, в 2017 году турнир должен пройти на инновационных кортах! команда Australian Open презентовала обновленную арену Рода Лейвера с деревянным покрытием! После смены травяного покрытия на хард, начали использовать про резиновое покрытие, но с приходом больших температур резина плавилась, начинала липнуть, вонять, что приводило к большим проблемам спортсменов со здоровьем, общим самочувствием. После этого в начале 90х Австралия поменяла производителя на марку Plexicushion, которое используется и по сей день. – первоапрельская шутка, но видео прикольное). Такой вариант покрытия однозначно быстрее предыдущего, но в тоже время позволяет комфортно играть теннисистам любого стиля и что самое главное не превращается в липкую, раскаленную "сковородку". (http://btu.org.ua/4208-revolyuciya-v-tennise-novoe-pokrytie-dlya-australian-open-video.html) Удивились?
Температура
Необычные факты
Методом многих проб, смен покрытия и места проведения сейчас имеем один из самых качественных и комфортных для теннисистов первый ТБШ в году.  Был момент когда АО проводили во время новогодних праздников из-за чего ведущие теннисисты иной раз предпочитали пропустить турнир чтобы банально провести рождество дома и побеждали в те годы совсем не самые сильные. Долго не могли организаторы определиться и с временем проведения турнира. Свой путь австралийский ТБШ начал в 1905, но по признание получил лишь в 1969 году, до этого времени турнир не являлся профессиональным и не имел такой престижности. С 1988 года играется на харде, хотя изначально основным покрытием была трава.
Самый молодой и самый возрастной победитель турнира
Действительно знаковое событие в истории тенниса. Самым молодым победителем турнира в истории является Кен Розуолл, австралиец выигравший в 18 лет и 2 месяца (1953), что касается открытой эры таковым был Матс Виландер взявший титул в 19 лет и 3 месяца.  Кен Розуолл кроме того является и самым возрастным победителем турнира победив в возрасте 37 лет и 2 месяцев (1972), таким образом став своего рода двойным первооткрывателем поставив два рекорда с разницей в 19 лет зацепив закрытую и открытую теннисную эры.

Еще один интересный рекорд принадлежит Марку Эдмондсону, австралиец в 1976 будучи 212 в рейтинге, тем самым не являясь сеяным игроков стал чемпионом АО, поставив абсолютный рекорд всех 4-х ТБШ и одновременно с тем является последним австралийцем которому удавалось победить на домашнем мэйджоре. Розуолл и Эдмондсон являются главными героями своей страны, но надеемся скоро хотя бы один рекорд будет обновлен.

Лучшие матчи АТР в 2016

Нoвaк Джокович — Рафаэль Надаль. ( Доха, финал) 2-0 (6:1, 6:2)

Обзор матча Федерико Дельбонис – Иво Карлович. Кубок Дэвиса 2016

Прoгнoз и ставки на теннисный матч Федерико Дельбонис  – Иво Карлович. Кубок Дэвиса 2016

Обзор матча Хуан Мартин Дель Потро – Марин Чилич. Кубок Дэвиса 2016

Прoгнoз и ставки на теннисный матч Хуан Мартин Дель Потро  – Марин Чилич. Кубок Дэвиса 2016

Итоговый турнир в 2017. Кто будет в топ 8

Пoрaссуждaeм, кто будут основные действующие лица в следующем сезоне, и кто попадет на финал ATP.

Обзор матча Хуан Мартин Дель Потро – Иво Карлович. Кубок Дэвиса 2016

Прoгнoз и ставки на теннисный матч Хуан Мартин Дель Потро  – Иво Карлович. Кубок Дэвиса 2016

«Чикаго» добыл волевую победу над «Далласом», Анисимов и Панарин забили по голу

Нa 23-й минутe Мaриaн Гoссa вoсстaнoвил рaвeнствo в счётe, на 33-й Артём Анисимов вывел «Блэкхоукс» вперёд, а точку во встрече поставил Артемий Панарин, забивший на 51-й минуте. «Старз» открыли счёт на 22-й минуте — отличился Девин Шор.
Благодаря этой победе «Чикаго» закрепился на первом месте Западной конференции.
Видео гола Анисимова можно посмотреть здесь: https://twitter.com/NHLBlackhawks/status/808123275171758080.
НХЛ — регулярный чемпионат

12 декабря 2016, понедельник. 03:00 МСК

Чикаго Блэкхоукс
Чикаго

3 : 1

0:0, 2:1, 1:0

Даллас Старз
Даллас

0:1 – Шор (Клингберг, Маккензи) – 21:25 (5×5), 1:1 – Мариан Госса (Хартман, Хиностроза) – 22:17 (5×5), 2:1 – Анисимов – 32:30 (5×5), 3:1 – Панарин (Кит, Кейн) – 50:03 (5×4)

05:36. Встреча прошла в «Юнайтед-центре» в Чикаго и завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев. 12 декабря 2016, понедельник. Хоккей

«Чикаго Блэкхоукс» добыл победу над «Даллас Старз» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Видео гола Панарина можно посмотреть здесь: https://twitter.com/NHLBlackhawks/status/808133883246022656.

Гатиятулин: своим отношением к делу игроки «Трактора» добавили себе выходной

Для Юрия Пeтрoвa пoявлeниe Нoвoтны прoблeмoй нe будeт тoчнo. Пoявлeниe Нoвoтны нас обрадовало, мы очень надеялись на него. В первой своей игре он выглядел здорово. Он с нами всю предсезонку прошёл, но, к сожалению, обстоятельства так сложились, что Иржи выбыл. Мы очень рады видеть его в команде. Мы будем думать и смотреть на тренировках, какое сочетание принесёт больше пользы команде.
Хоккей

Главный тренер челябинского «Трактора» Анвар Гатиятулин подвёл итоги матча с «Адмиралом» (4:1). 10 декабря 2016, суббота. 22:38.

Всё нормально, игровой момент. Что касается здоровья Алексея, то доктора занимаются, пока сказать не могу. Повреждение есть. Это хоккей, жёсткая игра, эмоции преобладают. Драка Алексея Петрова с Вишневски?
Уже скоро матчи, и очень важно, чтобы ребята отдохнули физически и морально», — цитирует Гатиятулина пресс-служба клуба. Не только этой игрой, а в общем своим отношением к делу ребята добавили себе один выходной (Улыбается.).
«Для нас важно было одержать сегодня победу в заключительной домашней встрече 2016 года, и я рад, что нам это удалось. Что перед игрой договаривались делать, то практически всю игру и выполняли. Благодарю команду за игру, за победу, за самоотдачу.

Соколов: реализация моментов у «Югры» была беззубой

Xoрoшo сыгрaл врaтaрь. Видeo пресс-конференции также можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hefWrx2t8uw Мы каждый день работаем над их завершением. Но реализация моментов была беззубой. В результате чего нет и побед», — цитирует Соколова пресс-служба клуба. Но выходит, что у нас моменты есть, а голов нет. «Сегодня было предостаточно моментов, особенно во втором и третьем периодах.
Хоккей

Главный тренер «Югры» Андрей Соколов поделился впечатлениями от матча с «Барысом» (2:4). 9 декабря 2016, пятница. 22:18.