Новости тенниса в России сегодня, 14 августа: Теннисистка Макарова призналась, что плакала на тренировках перед Олимпиадой

Тeннисисткa Мaкaрoвa признaлaсь, чтo плaкaлa нa трeнирoвкax пeрeд Oлимпиaдoй

РИO-ДE-ЖAНEЙРO, 14 aвг — Р-Спoрт, Никoлaй Рязaнцeв. Рoссийскaя тeннисисткa Eкaтeринa Мaкaрoвa, взявшaя зoлoтo вмeстe с Eлeнoй Вeснинoй в пaрнoм рaзрядe нa Oлимпиaдe в Риo-дe-Жaнeйрo, признaлaсь, чтo плaкaлa нa трeнирoвкax в прeддвeрии стaртa турнирa. В финaлe Мaкaрoвa и Вeснинa в двуx сeтax пoбeдили швeйцaрoк Мaртину Xингис и Тимю Бaщински — 6:4, 6:4. Мaтч прoдoлжaлся 1 чaс 38 минут. Зoлoтoй кoрт в Риo-дe-Жaнeйрo: рoссиянки Мaкaрoвa и Вeснинa — чeмпиoнки OИ в пaрax. ФOТO >>> «Мы видeли (Eвгeния) Кaфeльникoвa в Сиднee, смoтрeли нa дeвoчeк в Пeкинe, кoгдa oни выигрaли три мeдaли, и я всeгдa xoтeлa пoвтoрить иx успex и пoдняться нa oлимпийский пьeдeстaл, — скaзaлa Мaкaрoвa журнaлистaм. — Мы с сaмoгo нaчaлa пoстaвили сeбe эту цeль, и никaкиe трaвмы и нeвзгoды нaс нe oтвлeкaли oт этoгo». «Кoгдa мы тoлькo приexaли сюдa, тo мы трeнирoвaлись лишь двa дня, и я плaкaлa нa трeнирoвкax, тaк кaк нe мoглa пoкaзaть свoeгo лучшeгo тeннисa, a эту мeдaль я xoтeлa бeзумнo сильнo. И oт рaсстрoйствa, чтo в этoт мoмeнт нe могу показать лучшее, я даже несколько раз плакала», — добавила теннисистка.

Теннисистка Касаткина потрясающе провела олимпийский турнир — Мыскина

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Российская теннисистка Дарья Касаткина на своей первой в карьере Олимпиаде выступила просто потрясающе, заявила тренер сборной России Анастасия Мыскина. Девятнадцатилетняя Касаткина дошла на Играх в Рио-де-Жанейро до четвертьфинала и в одиночном разряде, и в парном, где она выступала вместе со Светланой Кузнецовой. «Если говорить в целом, то все девчонки сделали все, что могли, кто-то мог лучше, та же наша пара Касаткина-Кузнецова имела три матчбола, — сказала Мыскина журналистам. — Даже от их поражения можно расстроиться больше, чем от одиночек. Даша потрясающе провела турнир, но немного подустала к четвертьфиналу, играть по два матча в день на такой жаре и при такой ответственности… Одна медаль есть, может, могли и больше, но главное, что есть золото». «Девочки нервничали и даже говорили, что они устают больше от того что нервничают, а не от того, что играют. Все это очень энергозатратно для игроков, представлять свою страну», — добавила Мыскина.

Теннисистка Веснина заявила, что идею сыграть с Макаровой в паре ей подал отец

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт, Александр Рогулев. Российская теннисистка Елена Веснина, ставшая олимпийской чемпионкой в парном разряде, заявила, что идею сыграть в дуэте с Екатериной Макаровой ей подал ее отец. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински — 6:4, 6:4. «Это была идея моего папы. (Саня) Мирза мне сказала, что мы больше не играем в паре, причем не объяснила причину. Вот не играем — и все. А папа предложил: напиши Макаровой. Он что-то проглядел в нашем совместном матче, хотя тот совсем не получился. Ну вот я и написала», — сказала Веснина на пресс-конференции. «Да, договорились по СМС. Я просыпаюсь, а Лена написала, что предлагает мне пару. Я, помню, сказала: ничего себе! Конечно! У нас было впереди три турнира, и нужно было попасть в топ-10. Пришлось шевелить ногами, чтобы отобраться на Олимпиаду», — добавила она.

Макарова и Веснина прошли много испытаний на пути к золоту ОИ — Мыскина

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова прошли множество испытаний за последние четыре года и по-настоящему заслужили золотую олимпийскую медаль, заявила капитан и тренер женской сборной России Анастасия Мыскина. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински — 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 38 минут. «Эта пара играла столько лет, и девчонки настолько заслужили эту победу, пройдя столько испытаний, — сказала Мыскина журналистам. — В начале года мы еще не знали, будут ли они играть, но они преодолели все травмы, какие-то психологические проблемы, так что это победа именно нашей пары». «Все знали, что нужно играть активно против этой пары, агрессивно. Мы не очень хорошо знали Бащински, но прекрасно понимали, кто такая Хингис, и понимали, что только при активной игре можем их обыграть. Все же, это именно наша пара была сильнее», — добавила тренер.

Швейцарская теннисистка Хингис заявила, что довольна серебром в парном разряде на ОИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт, Александр Рогулев. Швейцарская теннисистка Мартина Хингис после проигранного финального матча Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро с россиянками Еленой Весниной и Екатериной Макаровой заявила, что довольна серебряной медалью. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински — 6:4, 6:4. Победа Весниной и Макаровой на ОИ стала знаковым событием для России — Кафельников >>> «Если бы пару лет назад мне сказали, что буду выступать на Олимпиаде в Рио, я ответила бы: «Вы сошли с ума». А теперь мы боролись за золото, и это восхитительно. С каждой игрой мы становились сильнее, и провели отличный матч сегодня. Просто великолепно быть здесь, играть за золото Олимпиады. Серебро — хороший результат. Наш соперник был на самом деле сильнее нас. При этом мы сделали максимум из того, на что способны сейчас», — сказала Хингис журналистам.

Макарова и Веснина с блеском играли в финале Олимпиады-2016 — Тарпищев

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина блестяще сыграли в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро в парном разряде, заявил «Р-Спорт» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Макарова и Веснина в воскресенье завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Золотой корт в Рио-де-Жанейро: россиянки Макарова и Веснина — чемпионки ОИ в парах. ФОТО >>> «Девочки молодцы и заслуженно победили. Праздник сегодня у всех болельщиков спорта, но прежде всего у теннисных болельщиков: у нас ведь идет смена поколений, и победа эта далась непросто. Знал, что только две или три пары могут соперничать с Макаровой и Весниной на кортах Рио. В финале девочки сыграли с блеском, хотя Мартина Хингис играла очень неплохо. Наши играли с блеском и не дали шанса сомневаться в своей победе», — сказал Тарпищев «Р-Спорт» по телефону.

Партнер Весниной по миксту Соарес назвал ее наполовину бразильянкой

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Российская теннисистка Елена Веснина рассказала, что партнер по миксту Бруно Соарес уверяет ее в том, что она уже наполовину бразильянка. В воскресенье россиянки Веснина и Екатерина Макарова завоевали золотые медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обыграв в финале швейцарский дуэт Мартина Хингис/Тимя Бащински. «Он (Соарес) вчера поздравил нас и сказал, что я уже наполовину бразильянка, — сказал Веснина на пресс-коференции. — Он пообещал мне, что всё здесь будет потрясающе, и он не соврал. Сейчас это лучшее место для нас на Земле, мы обожаем Рио». Веснина отметила, что у нее с Макаровой «было очень сложное путешествие в Рио». «Мы хотели приехать сюда как можно раньше, чтобы подготовиться получше, привыкнуть к кортам. Но получилось так, как получилось, — напомнила она о проблемах с трудностями перелета в Бразилию. — Но эта ситуация нам даже в какой-то мере помогла, подготовила к любой непредвиденной ситуации. Здесь нас уже ничто не отвлекало от нашей цели. Мы не беспокоились по поводу еды или еще чего-либо».

Макарова и Веснина показали шикарную игру и результат на Олимпиаде в Рио — Каливод

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина показали не только блестящий результат, но и восхитительную игру на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, заявил «Р-Спорт» заслуженный тренер России, телекомментатор Александр Каливод. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински — 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 38 минут. Победа Весниной и Макаровой на ОИ стала знаковым событием для России — Кафельников >>> «Я очень доволен выступлением нашей пары, они долго шли к этой победе, а сезон у них был непростой. Наконец все у них сложилось и выступление получилось блестящим. Это третье золото России в теннисе за всю историю после побед Евгения Кафельникова и Елены Дементьевой в одиночке. Девушки показали великолепный результат и игру в Бразилии, это шикарный результат», — сказал Каливод по телефону. «Искренне поздравляю и тренеров, и всю нашу команду. Золото в теннисе на Олимпиаде в Рио — это замечательный результат! Что касается содержания финала, то в конце первого сета я немного дрогнул, когда позволили соперницам подобраться к себе после счета 5:3. Но девушки нашли в себе силы взять первый сет и взять себя в руки. И в итоге победили», — резюмировал Каливод.

Макаровой и Весниной хотелось плакать от счастья после победы на ОИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт, Александр Рогулев. Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина признались, что были растроганы до слез после победы на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в парном разряде. В воскресенье россиянки завоевали золотые медали Игр в Рио-де-Жанейро, обыграв в финале швейцарский дуэт Мартина Хингис/Тимя Бащински. Победа Весниной и Макаровой на ОИ стала знаковым событием для России — Кафельников >>> «Нам хочется плакать от счастья, — сказал Макарова журналистам. — Я всегда мечтала получить медаль Олимпийских игр, и наконец это случилось. Мы прошли через многое, через травмы и боль, и мы вдвойне рады этой победе. Соперницы наши очень цепкие, так что ожидали сложного финала». «Хотелось плакать от счастья, хотелось обнять Катю и стоять так вечность, — добавила Веснина. — Это невероятное счастье. Рио навсегда оставит след в наших сердцах. Спасибо, Россия, это медаль для тебя!» Веснина отметила, что Хингис — «великая теннисистка». «И мы проиграли ей не один финал. Мы стали играть как можно более активно, держали уверенно свою подачу, это было главное, — подчеркнула россиянка. — Мы все нервничали, переживали, было очень сложно именно завершить на победной ноте турнир». Макарова отметила, что начало (каждого из сетов) было очень сложным. «Сложно было справиться с нервами в этот период. Поэтому мы понимали, что нужно хорошо начать, а дальше пойдет. Все сложилось хорошо», — сказала она.

Победа Весниной и Макаровой на ОИ стала знаковым событием для России — Кафельников

Победа Екатерины Макаровой и Елены Весниной в парном разряде на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стала знаковым событием для российского тенниса и для страны, заявил «Р-Спорт» олимпийский чемпион 2000 года, вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински — 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 38 минут. «Мне как вице-президенту ФТР очень приятно, мы ими очень гордимся. Для всего российского тенниса это золото — знаковое событие. Безусловно, эта медаль имеет тот же самый вкус, независимо от того, выиграна она в одиночном разряде или в парном. Для страны это большая честь. Мы принесли в копилку сборной России золотую медаль. У нас их не так много на сегодняшний день, мы гордимся, что теннис приносит свои плоды в общую копилку», — сказал Кафельников «Р-Спорт» по телефону. Собеседник агентства уверен, что россиянки смогут еще долго радовать болельщиков результатами и игрой. «Девчонки будут играть столько, сколько им позволит физическое состояние. Это самое главное. Режим они соблюдают, пара — не такой энергозатратный разряд, можно играть в любом возрасте. В принципе Мартина Хингис это и показывает на своем опыте: ей 35 лет, а она все играет. Я думаю, что зацикливаться на возрастных рамках не следует. Если со здоровьем все будет в порядке, травм не будет, то они могут еще играть и играть», — подчеркнул Кафельников.

Чешские теннисисты Градецкая и Штепанек стали бронзовыми призерами Олимпиады в миксте

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт. Чехи Люция Градецкая и Радек Штепанек завоевали бронзовые награды в соревнованиях по теннису в миксте на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В матче за бронзу чешский дуэт в двух сетах переиграл индийцев Саню Мирзу/Рохана Бопанну, посеянных под четвертым номером — 6:1, 7:5. Матч продолжался 1 час 11 минут. Позднее в воскресенье в финале микста встретятся две американские пары Бетани Маттек-Сандс/Джек Сок — Винус Уильямс/Раджив Рам.

Российские теннисистки Макарова и Веснина стали олимпийскими чемпионками Рио в парах

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 авг — Р-Спорт. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золото на соревнованиях по теннису в парном разряде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале Макарова и Веснина в двух сетах победили швейцарок Мартину Хингис и Тимю Бащински — 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 38 минут. В настоящий момент в активе России 25 медалей на Играх в Рио-де-Жанейро, из которых 7 золотых.

Шансы теннисиста Маррея на победу в финале Олимпиады выше, чем у Дель Потро — Янчук

Британский теннисист Энди Маррей имеет более предпочтительные шансы на победу в финале олимпийского турнира, чем аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, учитывая уровень показанной спортсменами игры в последних матчах, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. Маррей в воскресенье сыграет с Дель Потро в финале олимпийского турнира в одиночном разряде. «Дель Потро играет в Рио неплохо, виден его высокий класс. Его сильные стороны — подача и удары справа, которые он наносит с высокой точки и бьет мощно. Учитывая уровень показанной игры, считаю шансы Маррея более предпочтительными: он более ровный и более мощный, выносливый. Удары слева у Маррея ровнее, чем у последних соперников Дель Потро на Олимпиаде, чем у Рафаэля Надаля. Маррей хорошо бегает сейчас и борется до конца, как шотландские воины много веков назад. У него реальные шансы выиграть вторую Олимпиаду кряду», — сказал Янчук по телефону. «Считаю Маррея явным фаворитом финала, оцениваю его шансы на победу в 70%», — добавил Янчук. Испанец Рафаэль Надаль сыграет с японцем Кэем Нисикори в матче за бронзовую медаль. «Если Надаль будет мотивирован взять бронзовую медаль, если она для него столь же значима, как и золотая, то он выиграет у Нисикори. Надаль игрок более высокого порядка, хоть они с японцем сейчас физически сравнимы. Но Надаль более опытный, упертый и волевой. Надаля должно хватить на Нисикори даже с учетом вчерашнего энергозатратного трехсетового матча против Дель Потро», — сказал Янчук.

Новости тенниса в России сегодня, 14 августа: Макарова и Веснина должны реализовать свое силовое преимущество в финале ОИ — Янчук

Теннисисткам Екатерине Макаровой и Елене Весниной в финале парного разряда олимпийского теннисного турнира нужны мощь и уверенность, россиянки должны реализовать свое силовое преимущество, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. Макарова и Веснина сыграют со швейцарками Мартиной Хингис и Тимей Бащински в финальном матче парного разряда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Если наши девочки будут хорошо настроены и не будут дергаться, тогда у них реальные шансы на победу. Наши крупнее и мощнее, что в паре играет важную роль. Нужна мощь и уверенность. Опытная Хингис может позволить себе хитрые штучки и создать трудности для наших девочек, но Веснина и Макарова должны играть уверенно, чтобы не поддаться на коварные и сбивающие факторы. Макарова и Веснина должны забить соперниц и реализовать свое силовое преимущество, если сыграют ровно», — сказал Янчук по телефону. «Хингис может и в ноги бросать мяч, и свечки кидать неожиданные, она видит поляну, и это ее сильная сторона. Но напор и уверенность в паре побеждают: наши должны выиграть. Я бы сказал, что шансы 60 на 40 в пользу российской пары, если будут психологически устойчивы», — сказал Янчук.

Комментарии закрыты.