Новости тенниса в России сегодня, 6 августа: Изнер победил Фрица в четвертьфинале теннисного турнира в Атланте

Изнeр пoбeдил Фрицa в чeтвeртьфинaлe тeнниснoгo турнирa в Aтлaнтe

Aмeрикaнeц Джoн Изнeр вышeл в пoлуфинaл тeнниснoгo турнирa в Aтлaнтe (СШA), призoвoй фoнд кoтoрoгo прeвышaeт 610 тысяч дoллaрoв. Пeрвый нoмeр пoсeвa Изнeр в пятницу в чeтвeртьфинaлe взял вeрx нaд свoим сooтeчeствeнникoм Тeйлoрoм Фрицeм (8-й сeяный) сo счeтoм 7:5, 6:4. Тeннисисты прoвeли нa кoртe 1 чaс 23 минуты. Сoпeрникoм Изнeрa в пoлуфинaлe будeт другoй aмeрикaнeц Рeйлли Oпeлкa, выбивший из бoрьбы сooтeчeствeнникa Дoнaльдa Янгa (7-й).

Тeннисист Нaдaль зaявил, чтo гoрд нeсти флaг Испaнии нa цeрeмoнии oткрытия OИ-2016

Пятый нoмeр мирового рейтинга теннисист Рафаэль Надаль заявил, что горд нести флаг Испании на церемонии открытия Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Церемония открытия Игр-2016 проходит в ночь на субботу по московскому времени на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. В параде атлетов примут участие почти 11 тысяч спортсменов из 205 стран, а также делегации беженцев и спортсменов, выступающих под нейтральным флагом. «Очень рад быть здесь. Это то, чем гордиться каждый спортсмен, особенно я, после того, как не смог быть на Играх в Лондоне. Я собираюсь сыграть в одиночном разряде, парном турнире и миксте», — цитирует Надаля олимпийская служба новостей. Флаг команды Дании на церемонии открытия понесет теннисистка Каролин Возняцки. «Я надеюсь, что не упаду. Это будет кошмаром. Если серьезно, то я очень горжусь тем, что буду выводить свою страну», — сказала Возняцки. Знаменосцем олимпийской сборной Аргентины стал баскетболист Луис Скола. «Мне повезло, что я стал знаменосцем здесь, в Бразилии, так близко к дому, поэтому моя семья смогла приехать сюда. Нести флаг это большое достижение. Это один из главных моментов моей карьеры», — сказал Скола.

Американец Опелка вышел в полуфинал теннисного турнира в Атланте

Американец Рейлли Опелка пробился в полуфинал теннисного турнира в Атланте (США), призовой фонд которого превышает 610 тысяч долларов. Опелка в четвертьфинале переиграл своего соотечественника седьмую ракетку турнира Дональда Янга со счетом 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 12 минут. Опелка в полуфинале сыграет с победителем матча Джон Изнер (США, 1-й сеяный) — Тэйлор Фритц (США).

Кирьос победил Вердаско в четвертьфинале теннисного турнира в Атланте

Австралиец Ник Кирьос вышел в полуфинал теннисного турнира в Атланте (США), призовой фонд которого составляет более 610 тысяч долларов. В четвертьфинале второй номер посева Кирьос переиграл испанца Фернандо Вердаско (5-й сеяный) со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 54 минуты. В полуфинале Кирьос сыграет с японцем Ёсихито Нисиокой, победившим аргентинца Орасио Себальоса — 6:4, 6:4.

Теннисист Кузнецов заявил, что не испытал проблем с адаптацией в Рио-де-Жанейро

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Российский теннисист Андрей Кузнецов заявил агентству «Р-Спорт», что не испытал проблем с адаптацией в Рио-де-Жанейро и смог хорошо подготовиться к старту олимпийского турнира. Теннисный турнир на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стартует в субботу и продлится до 14 августа. Кузнецов в первом круге 7 августа встретится с испанцем Роберто Баутистой-Агутом. «Все, хорошо, я раньше всех сюда приехал, так что акклиматизировался лучше всех, проблем с этим нет, — сказал Кузнецов. — Безусловно, это моя первая Олимпиада, так что с нетерпением жду ее начала. Старался максимально хорошо подготовиться, чтобы выступить достойно. Для меня это очень большое событие». «Соперник по первому кругу очень сильный попался, я ему проиграл один раз, правда, мы играли с ним давно, года два назад на Кубке Кремля. Точно будет непросто, сегодня-завтра буду думать, как его обыграть», — добавил теннисист. Ранее свое недовольство условиями в олимпийской деревне выразили спортсмены ряда сборных, в том числе Австралии и Белоруссии. «Если говорить об условиях, то все в принципе нормально, — отметил Кузнецов. — С едой все тоже хорошо, можно походить выбрать что-то хорошего качества».

Новости тенниса в России сегодня, 6 августа: Реваншу не бывать: теннисный турнир стартует на ОИ с Уильямс, но без Шараповой

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Теннисный турнир стартует в субботу на Олимпийских играх 2016 года, однако не по спортивным причинам он будет лишен главной интриги, а именно противостояния россиянки Марии Шараповой и американки Серены Уильямс.

Летние Олимпийские игры в Бразилии откроются 5 августа, а теннисные турниры пройдут с 6 по 14 августа.

Неполноценный турнир

Все любители тенниса прекрасно помнят финал лондонской Олимпиады 2012 года, в котором Уильямс, одержав победу над Шараповой, завоевала свое первое золото Игр в одиночном разряде. Создавалось впечатление, что уже со следующего после решающего матча дня все с нетерпением начали ждать турнира в Рио и возможного реванша россиянки. К сожалению, в начале 2016 года эти надежды улетучились — Шарапова была дисквалифицирована ITF на два года за превышение допустимой концентрации мельдония в допинг-пробе.

Сама Уильямс призналась, что отлично помнит тот финал, а вот отсутствие россиянки в Рио ее не волнует. «Конечно, я помню ту победу над Шараповой в финале Игр в Лондоне. Это момент, который я никогда не забуду, один из лучших моментов моей карьеры. Тогда я показывала, пожалуй, свой лучший теннис. Мне бы очень хотелось вернуться на тот уровень, но это не так просто. Может быть в Рио мне все-таки это удастся, кто знает. Отсутствие Шараповой в Рио? Знаете, здесь меня интересует только сборная США, мне важно было приехать на Олимпиаду. Я здесь — и это мой единственный фокус», — сказала Уильямс журналистам.

«Золотой дубль» Уильямс, подобный лондонскому, никого в Рио не удивит, но можно предположить, что легкой прогулки у американки не будет. Что касается сборной России, то в отсутствие Шараповой лидером команды стала Светлана Кузнецова, компанию которой составят Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Дарья Касаткина. Еще одной надеждой российских болельщиков является пара Макаровой и Весниной, которым в первом круге будут противостоять сестры Родионовы, представляющие Австралию.

Из Монреаля в Рио

Не обошлось перед стартом Игр и без определенных проблем, связанных с логистикой. Если Кузнецова на турнире в Монреале проиграла в четвертьфинале и 1 августа уже прибыла в Рио-де-Жанейро, то у Макаровой и Весниной перелет чуть было не обернулся пропуском Олимпиады. Теннисистки турнир в Монреале в парном разряде выиграли, финальный матч прошел 31 июля, после чего добрались из Монреаля до Майами, где и задержались вплоть до среды. К счастью, проблему решить удалось, и россиянки до Бразилии все же долетели.

Что касается жеребьевки, то она прошла в четверг в Олимпийском центре тенниса в Рио-де-Жанейро. Кузнецова, посеянная под восьмым номером, в первом круге турнира встретится с китаянкой Цян Ван, а Павлюченкова (14) сыграет с польской теннисисткой Магдой Линетте. Соперницей Касаткиной стала представительница Туниса Онс Джабер, а Макарова выйдет на корт против турецкой теннисистки Чаглы Бююкакчай. В парном разряде Касаткина и Кузнецова выйдут на корт против немецкого дуэта Лаура Зигемунд/Анна-Лена Гренефельд, а Макарова с Еленой Весниной стартуют на Играх встречей с австралийской парой Анастасия Родионова/Арина Родионова.

Лидер — Кузнецов

Мужская сборная представлена на Олимпийских играх в составе не столь обширном. Россию в Рио представят Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Теймураз Габашвили. К слову, последний попал на Олимпиаду благодаря отказу от участия в Играх-2016 канадца Милоша Раонича, чеха Томаша Бердыха и француза Ришара Гаске.

«Я бы расставил наших теннисистов так: Кузнецов, Габашвили и Донской. По моему тренерскому чутью, по понятиям Кузнецов более динамичный, игра его внушает доверие. Парень он скромняга, а класс игры у него хороший. Габашвили — уже устоявшийся игрок, он покажет то, на что способен, будет бороться. Но у Кузнецова побыстрее мяч летит, он больше импровизирует. Он может добиться успеха на Олимпиаде. Донской у меня вызывает опасения из-за того, что был травмирован — успеет ли восстановиться», — заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России по теннису Владимир Камельзон.

Уже с первого круга турнир обещает интереснейшую интригу, потому что первой ракетке турнира сербу Новаку Джоковичу, имеющему в своей копилке олимпийскую бронзу, но еще ни разу не выходившему в финал Олимпийских игр, предстоит встреча с другим обладателем бронзовой медали — аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. А вот чемпион Лондона-2012 Энди Маррей выйдет на корт против серба Виктора Троицки. Что касается россиян, то соперником Кузнецова в первом матче на Олимпийских играх стал испанец Роберто Баутиста-Агут. Донскому будет противостоять немец Ян-Леннард Штруфф, а Теймураз Габашвили сыграет с представителем Молдавии Раду Алботом.

Комментарии закрыты.