Новости тенниса в России сегодня, 8 июня: Компания Nike решила возобновить сотрудничество с дисквалифицированной Шараповой

Кoмпaния Nike рeшилa вoзoбнoвить сoтрудничeствo с дисквaлифицирoвaннoй Шaрaпoвoй

Aмeрикaнскaя кoмпaния Nike принялa рeшeниe вoзoбнoвить сoтрудничeствo с рoссийскoй тeннисисткoй Мaриeй Шaрaпoвoй, дисквaлифицирoвaннoй нa двa гoдa зa примeнeниe дoпингa, сooбщaeт Wall Street Journal.

Дисквaлификaция мoжeт oбoйтись Мaрии Шaрaпoвoй в 50 миллиoнoв дoллaрoв

Рoссийскaя тeннисисткa Мaрия Шaрaпoвa из-зa двуxлeтнeй дисквaлификaции, нaлoжeннoй нa нee зa примeнeниe дoпингa, мoжeт пoтeрять пoрядкa 50 миллиoнoв дoллaрoв в ближaйшиe нeскoлькo лeт, сooбщaeт Forbes. Oтмeчaeтся, чтo зa пoслeдниe 12 мeсяцeв Шaрaпoвa зaрaбoтaлa 20 миллиoнoв дoллaрoв блaгoдaря рeклaмe в срaвнeнии с 23 млн зa прeдыдущий гoд. Тeм нe мeнee в ближaйшиe гoды дoxoды рoссиянки oт рeклaмы знaчитeльнo сoкрaтятся, ряд кoмпaний ужe нe стaли прoдлeвaть с нeй кoнтрaкты или приoстaнoвили сoтрудничeствo пoслe ee oтстрaнeния. При этoм Шaрaпoвa, пoлучившaя 37 миллиoнoв дoллaрoв призoвыx зa кaрьeру, нe смoжeт зaрaбaтывaть нa тeннисныx турнирax. Пoбeдитeльницa пяти турнирoв Бoльшoгo Шлeмa Шaрaпoвa 7 мaртa нa спeциaльнo oргaнизoвaннoй прeсс-кoнфeрeнции зaявилa, чтo пoлучилa увeдoмлeниe o тoм, чтo в ee дoпинг-прoбe, взятoй вo врeмя выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта.

Шарапова понесла суровое наказание, оно не соответствует сделанному ею — Камельзон

Дисквалифицированная на 2 года российская теннисистка Мария Шарапова понесла слишком суровое наказание за употребление мельдония, оно не соответствует содеянному, заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон. «Наказание суровое, оно не соответствует тому, в чем виновата Шарапова. Шарапова стала звездой первой величины не благодаря мельдонию. Наказание слишком суровое: команда Шараповой допустила ошибку. Не надо было вылезать с таким русским чистосердечным признанием. Команда американская, а поступила не по-американски. Жаль, что не сумели остановить», — сказал Камельзон «Р-Спорт» по телефону. «Мария показала чистоту своих намерений, она не думала, что употребляет запрещенный препарат. Финал трагический. Обвинять только Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сложно, нельзя с ними не считаться, но от этого нам не легче», — добавил Камельзон.

Шарапова выиграла бы медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — Чакветадзе

Российская теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года за употребление мельдония, наверняка завоевала бы медаль на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявила агентству «Р-Спорт» экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. «Конечно, очень хотелось, чтобы Шарапова поехала на Олимпиаду. Ведь этот год — очень важный, с сумасшедшим отбором на Олимпийские игры. Если бы Мария поехала в Рио, то медаль бы она взяла — неважно какую, но медаль! И это стало бы большой ценностью», — сказал Чакветадзе по телефону. — Очень все не вовремя случилось».

Шараповой будет нелегко вернуться, ФТР готова оказать ей полную поддержку — Камельзон

Марии Шараповой будет нелегко вернуться в теннис после двухлетней дисквалификации, все озадачены вопросом о продолжении ее карьеры, но Федерация тенниса России (ФТР) поможет спортсменке, заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон. «Сегодня все озадачены вопросом: продолжит ли карьеру Мария. Надо понимать, что вернуться будет нелегко. Надежда на то, что она боец и приложит все силы, чтобы доказать свою чистоту. ФТР готова оказать полную поддержку. Мария попробует доказать, что наказание было несправедливое», — сказал Камельзон «Р-Спорт» по телефону.

ITF отняла у Шараповой мечту сыграть на ОИ решением о дисквалификации — Янчук

Международная федерация тенниса (ITF) отняла мечту выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро у россиянки Марии Шараповой, вернуться в большой спорт в случае проигрыша дела в Спортивном арбитражном суде (CAS) ей практически нереально, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. «Это ужасное решение. Самое главное, конечно, что все-таки ее не допускают до Олимпийских игр. А во-вторых, не дают полноценно играть. Два года — это много, ей 29 лет. Ее голубой мечтой было сыграть на Олимпиаде. Олимпийский цикл — четыре года, к моменту окончания дисквалификации ей уже будет 33. Вряд ли она сумеет сохранить такую мотивацию и держать спортивную форму, чтобы рассчитывать на какие-то успехи на следующих Олимпийских играх. Это практически нереально. Я думаю, она это тоже понимает», — сказал Янчук по телефону. «Пострадает ее спортивная репутация. Она уходит в тень, она уже никто. Два года, считайте, ее не будет. Возвращаться к тому же очень трудно, примеров этому масса. А вернуться на первое место или к золотым медалям — нереально. У нее отняли мечту — Олимпийские игры. Дай бог, чтобы она еще играла. Это яркая личность. Есть еще слабая надежда, что она сможет оспорить это решение в CAS», — добавил эксперт. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта.

WTA надеется на скорейшее решение СAS по делу о дисквалификации Шараповой — Саймон

Президент Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон выразил надежду, что Спортивный арбитражный суд (CAS) не станет тянуть со своим решением по делу Марии Шараповой, и поставит точку в этой истории как можно быстрее. «Очень важно, чтобы во все времена игроки знали правила игры и соблюдали их. Шарапова изначально взяла на себя ответственность за свою ошибку. WTA полностью поддерживает процесс, в котором участвовали Шарапова и ITF. Решение ITF может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде. WTA продолжит внимательно следить за данным процессом, и мы надеемся, что окончательное решение будет принято как можно скорее», — приводит слова Саймона пресс-служба WTA. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта.

Вихлянцева проиграла Младенович во втором круге теннисного турнира в Хертогенбосе

Россиянка Наталья Вихлянцева не смогла преодолеть барьер второго раунда на теннисном турнире в голландском Хертогенбосе, призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В среду 19-летняя российская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, в трех сетах уступила представительнице Франции Кристине Младенович, третьему номеру посева — 7:5, 3:6, 4:6. Поединок продолжался чуть более двух часов. Ранее соперницы ни разу не встречались на корте. В четвертьфинале Младенович сыграет с бельгийкой Элизе Мертенс (квалификация), которая оказалась сильнее сербки Александры Крунич.

Решение о дисквалификации Шараповой с юридической точки зрения правильное — депутат

Решение о дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой на два года за применение допинга с юридической точки зрения правильное, но для российского спорта это серьезный удар, в том числе с точки зрения претензий на определенное количество медалей на летней Олимпиаде в Бразилии, считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев. «С точки зрения спортивной и юридической, безусловно, решение абсолютно правильное. Мельдоний внесен в список запрещенных препаратов с 1 января этого года, разговор о том, что он будет внесен, начали вести в 2014 году. Просто наши соответствующие структуры, мягко говоря, «прошляпили» этот вопрос. Хотя имели все возможности не только отстоять невключение мельдония в список запрещенных препаратов, но и как минимум вовремя предупредить всех наших спортсменов», — сказал Лебедев РИА Новости. По его мнению, с моральной точки зрения дисквалификация Шараповой — это «серьезная потеря для российского спорта в целом и для тенниса в частности». «Это серьезный удар по нашим претензиям на определенное количество медалей на Олимпиаде в Рио. К сожалению, это создает опасный прецедент, поскольку мы знаем, что у нас достаточно большое количество спортсменов сейчас находится в стадии либо запрета, либо оправдания», — добавил Лебедев. По его словам, была надежда, что российским спортивным юристам и медикам удастся отстоять точку зрения о том, что пока нет решения, как долго выводится мельдоний из организма, не стоит принимать карательных мер. «Видимо, нам не хватило либо опыта, либо авторитета. И соответствующие структуры начали принимать отрицательные для нас решения. Марию как спортсмена, как человека, безусловно, жалко, но с юридической точки зрения все правильно», — отметил Лебедев.

Мимо Олимпиады: Шарапова дисквалифицирована на 2 года за употребление допинга

Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление запрещенного препарата мельдония. Решение о наказании Шараповой было вынесено в среду. Таким образом, российская теннисистка не выступит на Олимпиаде в Бразилии летом 2016 года. Победительница пяти турниров Большого Шлема, Мария Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта. Шарапова пять раз побеждала на турнирах Большого Шлема, выиграв все четыре «Мэйджора»: Уимблдон в 2004 году, US Open в 2006, Australian Open в 2008, «Ролан Гаррос» в 2012 и 2014 годах. Единственной непокоренной вершиной для Марии оставалась Олимпиада. В 2012 году в Лондоне россиянка довольствовалась серебром, а на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступить не сможет. Капитан сборной России Анастасия Мыскина заявила «Р-Спорт», что дисквалификация Шараповой на два года — очень плохая новость для всех любителей тенниса. «К сожалению, это произошло. Пока сложно что-либо говорить. Возможно, это решение можно как-то обжаловать. Безусловно, это очень плохая новость для всех нас, всех тех, кто любит теннис, хочет видеть Машу в команде, ждет ее возвращения. Понятно, что когда такое происходит, нечасто принимаются решения в пользу спортсмена. Надо просто, наверное, проанализировать все, что произошло. Понять, насколько это однозначное решение, и можно ли его обжаловать», — сказала Мыскина в телефонном разговоре. После того, как в марте 2016 года Шарапова объявила о том, что у нее нашли следы мельдония, ряд спонсоров отказался от сотрудничества с ней. После того, как было принято решение о двухлетней дисквалификации, наиболее остро стоит вопрос о возможном завершении карьеры. Россиянка не раз говорила о том, что намерена завоевать олимпийское золото, но во время проведения Игр-2020 Шараповой будет уже 33 года.

ФТР выразила надежду, что Шарапова продолжит спорткарьеру, отбыв дисквалификацию

Федерация тенниса России (ФТР) поддерживает желание Марии Шараповой обжаловать свою двухлетнюю дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS) и надеется, что в любом случае россиянка продолжит спортивную карьеру. «Федерация тенниса России уважает решение Независимого трибунала. Вместе с тем заявляем, что мы поддержим Марию в случае, если она решит обжаловать это решение в Спортивном международном суде. Мы также надеемся, что она вернется на корт при любом развитии событий», — говорится в заявлении пресс-службы ФТР. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена от соревнований с 12 марта.

Теннисистка Макарова выступит на Олимпиаде в Бразилии вместо Шараповой — ФТР

Российская теннисистка Екатерина Макарова выступит на Олимпиаде в Бразилии вместо Марии Шараповой, заявил «Р-Спорт» пресс-секретарь Федерации тенниса России (ФТР) Михаил Вержба. «Могу подтвердить, что Екатерина Макарова выступит на Олимпиаде в Рио вместо Шараповой. Кроме этого выступит в Бразилии Светлана Кузнецова, Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова. В парном разряде выступят Елена Веснина и Екатерина Макарова», — сказал Вержба «Р-Спорт» по телефону.

Шарапова заявила, что ITF изначально хотела дисквалифицировать ее на 4 года

Россиянка Мария Шарапова заявила, что Международная теннисная федерация изначально планировала дисквалифицировать ее на 4 года, хотя и двухлетнее отстранение от спорта является несправедливым. Также россиянка заявила, что намерена опротестовать решение ITF в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта.

Юрист: Шарапова может получить решение CAS по апелляции на дисквалификацию до ОИ-2016

Российская теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года за применение допинга, может получить вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляции на это решение до Олимпийских игр 2016 года, кодекс суда предусматривает возможность ускоренного рассмотрения, заявил агентству «Р-Спорт» спортивный юрист Артем Пацев. «Шарапова может успеть получить решение CAS до Олимпиады. Кодекс CAS предусматривает возможность ускоренного рассмотрения, когда приближаются какие-то крупные соревнования, а крупнее Олимпийских игр ничего быть не может», — сказал Пацев по телефону. При этом юрист выразил удивление в связи со сроком дисквалификации Шараповой. «Странно, что два года. Вообще два года — это обычно санкция за загрязненную добавку. Стандартная санкция — четыре года. Никаких смягчающих обстоятельств я не знаю. Другое дело, что может быть без вины или значительной вины спортсмена субстанция проникла в организм. Но, как правило, это исключительные случаи», — заявил Пацев. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта. Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января этого года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». В этом году в его применении был уличен ряд российских спортсменов. Позднее, в апреле, WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Решение CAS по апелляции Шараповой зависит от самой теннисистки и ее адвоката — Мутко

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по поводу апелляции по дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой зависит от самой спортсменки и ее адвоката, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко. «Маша сама призналась в употреблении препарата, сославшись на то, что не знала о его запрете с 1 января 2016 года. Учитывая ее признание, вместо 4 лет федерация решила дисквалифицировать ее на 2 года», — отметил министр.

Теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года за допинг

Российская теннисистка Мария Шарапова в среду, 8 июня, была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление запрещенного препарата мельдония. Ниже приводится биографическая справка. Мария Шарапова часто снимается в рекламе, является «лицом» нескольких компаний с мировым именем. В 2012 году Шарапова запустила собственный кондитерский бренд Sugarpova. Компания занимается производством жевательных конфет и резинки. Кроме того, Шарапова инвестировала в компанию, производящую солнцезащитные кремы. В 2015 году теннисистка заняла восьмое место в рейтинге Forbes «Богатейшие женщины России». После того, как в марте 2016 года Шарапова объявила о том, что у нее нашли следы мельдония, ряд спонсоров отказался от сотрудничества с ней. Мария Шарапова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012) за активную благотворительную деятельность и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2012) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Теннисистка Шарапова заявила, что обжалует решение о 2-летней дисквалификации в CAS

Российская теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года за применение допинга, заявила на своей официальной странице в Facebook, что обжалует это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Международная федерация тенниса (ITF) в среду дисквалифицировала Шарапову на 2 года за употребление мельдония, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта.

Бернард Томич вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Хертогенбосе

Австралийский теннисист Бернард Томич стал участником 1/4 финала на турнире в Хертогенбосе (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 630 тысяч евро. Томич, посеянный под 2-м номером, в матче второго круга обыграл британца Аляжа Бедене со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 10 минут. В четвертьфинале Томич сыграет с посеянным под 8-м номером французом Николя Маю.

Новости тенниса в России сегодня, 8 июня: Каролина Плишкова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Ноттингеме

Чешская теннисистка Каролина Плишкова пробилась в четвертьфинал турнира в Ноттингеме (Великобритания), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Плишкова, посеянная на турнире под 1-м номером, обыграла Анну Татишвили (Грузия) со счетом 6:1, 6:3. Матч продолжался 57 минут. В четвертьфинале Плишкова сыграет с победительницей пары Эшли Барти (Австралия) — Андреа Главачкова (Чехия).

Комментарии закрыты.