Новости тенниса в России сегодня, 9 августа: Джокович является лучшим теннисистом в мире, но даже он иногда проигрывает — Надаль

Джoкoвич являeтся лучшим тeннисистoм в мирe, нo дaжe oн инoгдa прoигрывaeт — Нaдaль

РИO-ДE-ЖAНEЙРO, 9 aвг — Р-Спoрт, Никoлaй Рязaнцeв. Сeрб Нoвaк Джoкoвич являeтся лучшим тeннисистoм в мирe, нo дaжe oн нe мoжeт пoбeждaть всeгдa, зaявил испaнeц Рaфaэль Нaдaль. Джoкoвич прoигрaл в пeрвoм кругe oлимпийскoгo турнирa в Риo-дe-Жaнeйрo aргeнтинцу Xуaну Мaртину Дeль Пoтрo, a пoзднee вo втoрoм кругe пaрнoгo рaзрядa вмeстe с Нeнaдoм Зимoничeм уступил брaзильцaм Мaрсeлo Мeлo и Брунo Сoaрeсу. «Кoгдa лучший игрoк в мирe прoигрывaeт — этo всeгдa сюрприз, — скaзaл Нaдaль журнaлистaм. — Нo мы нe мoжeм трeбoвaть oт нeгo пoбeждaть всeгдa, oн прoстo нeвeрoятнo игрaeт, нo дaжe oн мoжeт прoигрaть инoгдa. Eгo успex слoжнo повторить кому-либо». Сам Надаль во вторник вышел в третий круг одиночного турнира, обыграв в двух сетах итальянца Андреаса Сеппи. «Хороший результат, но матч не самый лучший. Важно продолжать в том же духе, я наслаждаюсь атмосферой, я счастлив быть на корте. Я стараюсь показывать все, на что способен, и эта победа добавит мне позитива, — отметил Надаль. — Олимпиада проходит лишь раз в четыре года, поэтому эмоции намного сильнее, чем обычно. Я не чувствую большого давления, так как сложно иметь большие ожидания, когда у тебя нет игровой практики два месяца».

Россиянка Кузнецова проиграла в третьем круге олимпийского теннисного турнира

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт. Россиянка Светлана Кузнецова не сумела выйти в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира в Рио-де-Жанейро. Кузнецова, посеянная под восьмым номером, в 1/8 финала проиграла десятой ракетке турнира британке Йоханне Конте со счетом 6:3, 5:7, 5:7. Матч продолжался 3 часа 7 минут. Кузнецова во втором сете не реализовала два брейк-поинта при счете 5:6, а затем отдала два гейм-поинта на своей подаче. В решающем сете россиянка повела 3:2, сделав брейк, но затем проиграла три гейма подряд, в том числе два на своей подаче. При счете 5:6 в сете Кузнецова вела 40:0 на подаче соперницы, но проиграла этот гейм, а потом и решающий. В четвертьфинале Конта сыграет с победительницей пары Ангелика Кербер (Германия, 2-й номер посева) — Саманта Стосур (Австралия, 13-й).

Рафаэль Надаль пробился в третий круг олимпийского теннисного турнира в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт. Испанец Рафаэль Надаль пробился в третий круг олимпийского теннисного турнира на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро в одиночном мужском разряде. В матче второго круга Надаль (3-й номер посева) переиграл итальянца Андреаса Сеппи со счетом 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 50 минут. За выход в четвертьфинал соревнований Надаль поспорит с французом Жилем Симоном (15). В другом матче второго круга американец Стив Джонсон (12) победил португальца Гаштана Элиаша со счетом 6:3, 6:4 и стал соперником россиянина Евгения Донского по 1/8 финала олимпийского турнира.

Теннисистка Касаткина рада, что смогла сыграть много матчей на своей первой Олимпиаде

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт, Роман Соловьев. Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что рада тому, что смогла сыграть много матчей на своей первой Олимпиаде, выйдя в четвертьфинал турнира в одиночном и в парном разряде. Во вторник на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Касаткина добилась победы над итальянкой Сарой Эррани со счетом 7:5, 6:2. В паре Касаткина выступает вместе со Светланой Кузнецовой. «Каждая победа придает силы эмоциональные и физические, начало турнира не очень получилось, но сейчас набираю форму, и игра все лучше и лучше. Очень много значит, это моя первая Олимпиада, я уже сыграла достаточно матчей здесь и вышла в 1/4 финала в одиночке и в паре, наслаждаюсь каждой минутой на корте сейчас», — сказала Касаткина журналистам. В четвертьфинале одиночного разряда Касаткина сыграет против американки Мэдисон Киз. «С ней ни разу не играла, очень талантливая. Была в десятке в рейтинге, хорошо подает, нужно играть в свой теннис с самого начала с ней и действовать агрессивно», — добавила Касаткина. Также спортсменка рассказала об организации турнира. «На самом деле судьи не судят так плохо, как думала. Не то, что болл-бои… Просто не нравится, смотрят на тебя, ты смотришь на них, хочешь, чтобы мяч дали, а они просто смотрят», — заключила Касаткина.

Испанка Мугуруса завершила борьбу на олимпийском теннисном турнире в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт. Испанка Гарбинье Мугуруса завершила выступление на олимпийском теннисном турнире в Рио-де-Жанейро в одиночном разряде. В матче третьего круга Мугуруса, являющаяся третьей ракеткой соревнований, проиграла пуэрториканке Монике Пюиг со счетом 1:6, 1:6. Встреча продолжалась немногим более часа. Пюиг, которая ранее выбила из олимпийского турнира россиянку Анастасию Павлюченкову, пробилась в 1/4 финала Игр и за выход в полуфинал поспорит с немкой Лаурой Зигемунд.

Теннисист Донской совершил небольшой подвиг, обыграв Феррера на ОИ — Янчук

Российский теннисист Евгений Донской проявил характер и совершил небольшой подвиг, обыграв в матче олимпийского турнира испанца Давида Феррера, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Янчук. Донской во вторник обыграл седьмую ракетку турнира Феррера в 1/16 финала, уступая после первого сета. «Донской одержал победу над очень приличным соперником. Он проявил себя с лучшей стороны и совершил небольшой подвиг. Изначально его шансы на победу расценивались намного ниже. Феррер — это классный игрок, который входит во вторую десятку лучших на любом покрытии. Он и в топ-10 был, а Евгений где-то за «полтинником» в рейтинге. В любом случае это не в пользу Донского, так что его победа впечатляет», — заявил Янчук по телефону. За место в четвертьфинале российский спортсмен сыграет с американцем Стивом Джонсоном. «Донской играет добросовестно и старательно. Он бьется в матчах до конца, и если завяжется борьба, то Евгений может обыграть и ведущих теннисистов. В матче с Джонсоном шансов у американца немного побольше, но после победы над Феррером кто знает, кто знает. Посмотрим, кто окажется в лучшей форме. Тот же Новак Джокович тоже был фаворитом матча с Дель Потро, но ему это не помогло», — добавил тренер.

Дарья Касаткина вышла в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт. Россиянка Дарья Касаткина вышла в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира в Рио-де-Жанейро. В матче 1/8 финала Касаткина обыграла итальянку Сару Эррани со счетом 7:5, 6:2. Матч продолжался 1 час 38 минут. В четвертьфинале Касаткина сыграет с американкой Мэдисон Киз (7-й номер посева).

Теннисист Донской заявил, что не испытывает эйфории после победы над Феррером на ОИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Россиянин Евгений Донской после победы над испанцем Давидом Феррером во втором круге теннисного турнира на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заявил, что не испытывает эйфории от этого успеха. В матче второго круга Донской переиграл испанца, посеянного на олимпийских соревнованиях под 7-м номером, со счетом 3:6, 7:6 (7:1), 7:5. Встреча продолжалась два с половиной часа. «Я рассчитывал на эту победу. Да, это сюрприз, я очень счастлив, но нет такого, чтобы все, Олимпиада закончена, раз я выиграл у Феррера, — заявил Донской журналистам. — Надо дальше работать, как иначе. Мог проиграть и второй сет, было 1:3 и 15:40 на моей подаче, я сказал себе: «Сконцентрируйся». За счет где-то скорости одержал победу. Феррер не все попадал, но он мало ошибается. Его надо поддавливать, это мое мнение, но при этом и ему тоже давать играть. Скорость плюс переломный момент во втором сете». «Он один из самых дружелюбных и классных парней в теннисе, отличный мужик. Мне его в какой-то степени жалко, я знаю, что он может лучше играть. Жалко не то, что я его обыграл, конечно, а то, что у него и возраст уже…» — добавил спортсмен.

Теннисистка Макарова заявила, что даже в поражении от Квитовой на ОИ есть плюсы

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Российская теннисистка Екатерина Макарова после поражения в 1/8 финала олимпийского турнира 2016 года от чешки Петры Квитовой заявила, что даже в этом негативном результате можно найти плюсы. В матче 1/8 финала соревнований в Рио-де-Жанейро Макарова проиграла Квитовой со счетом 6:4, 4:6, 4:6. Матч продолжался 2 часа 41 минуту. «Если бы я попала на 3:3 в третьем сете… Этот мяч был переломный, усталость все накапливалась, а я все боролась. Довольно тяжело даются тут все розыгрыши, не самое комфортное для меня покрытие. Я боролась, у меня неплохо получалось, но где-то немного не повезло. Когда отыграла три матчбола, почувствовала уверенность, но что-то не сложилось. Сил на пару хватит. Стараюсь себя отвлекать от таких мыслей, все знают, зачем мы сюда приехали, надо бороться дальше. Потом бы шла на Серену (Уильямс), не самая легкая сетка, поэтому, наверное, из этого поражения хочется извлечь какой-то плюс. Теперь на пару останется больше сил», — заявила Макарова журналистам. Отвечая на вопрос, насколько тяжело было играть при такой поддержке трибун в адрес соперницы, теннисистка отметила: «Поначалу болельщики не очень активно поддерживали Петру, а когда она во втором сете сделала обратный брейк, начали намного сильнее болеть. Это чувствовалось, но заставляла себя не обращать внимание, играть в вакууме таком».

Теннисист Донской заявил, что испытывает самые лучшие эмоции от Олимпиады-2016

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Российский теннисист Евгений Донской заявил, что испытывает самые лучшие эмоции от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, но некоторые проблемы в организации турнира все же существуют. Донской во вторник вышел в 1/8 финала олимпийского теннисного турнира, победив испанца Давида Феррера. «На тренировках были проблемы, во время тренировок делали фон на корте, человек десять, орут что-то, — заявил Донской журналистам. — Но для меня это первая Олимпиада, не могу сказать, что мне здесь не нравится. Мне очень нравится, получаю великолепные эмоции. Да, еда на кортах не очень, не дают талончики тренерам, это не нормально. Еда, честно, на кортах очень плохая. В олимпийской деревне первые два дня думаешь: «Ну, нормально», а потом… Думаю, что в Токио таких проблем не будет». Отвечая на вопрос, успел ли он посмотреть Рио-де-Жанейро, теннисист отметил: «На (статую) Иисуса съездили, у меня в Instagram есть видео. Мы не увидели (статую) Иисуса вообще, потому что были облака. Все смеялись над нами». Также Донской подчеркнул, что задачи-минимум на олимпийском турнире быть не может. «Что касается задач, то задачи-минимум у меня не бывает. Стараешься выигрывать каждый матч. Понимаю, что многие подумают, что это смешно, какая мне медаль. Но иначе зачем играть, если не хочешь зарабатывать золотые медали?» — заявил спортсмен.

Россиянка Макарова не сумела выйти в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт. Россиянка Екатерина Макарова не сумела выйти в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира. В матче 1/8 финала Макарова проиграла чешке Петре Квитовой (11-й номер посева) со счетом 6:4, 4:6, 4:6. Матч продолжался 2 часа 41 минуту. Квитова в четвертьфинале сыграет с победительницей матча между первой ракеткой мира Сереной Уильямс и украинкой Элиной Свитолиной (15). Результаты других матчей: Мэдисон Киз (США, 7) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 9) — 6:4, 3:6, 6:3; Лаура Зигемунд (Германия) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:4, 6:3.

Новости тенниса в России сегодня, 9 августа: Британец Маррей без проблем вышел в 1/8 финала теннисного турнира на Олимпиаде в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт. Британец Энди Маррей обыграл аргентинца Хуана Монако и вышел в 1/8 финала олимпийского теннисного турнира в Рио-де-Жанейро. Встреча, прошедшая во вторник, завершилась со счетом 6:3, 6:1 в пользу действующего олимпийского чемпиона. Матч продолжался 1 час 9 минут. В 1/8 финала Маррей, посеянный под вторым номером в Рио, встретится с победителем пары между французом Бенуа Пером (16) и итальянцем Фабио Фоньини.

Комментарии закрыты.