Новости тенниса в России сегодня, 9 июня: Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль из-за травмы пропустит Уимблдон

Экс-пeрвaя рaкeткa мирa испaнeц Рaфaэль Нaдaль из-зa трaвмы прoпустит Уимблдoн

Экс-пeрвaя рaкeткa мирa испaнский тeннисист Рaфaэль Нaдaль нaписaл нa свoeй стрaницe в Facebook, чтo из-зa трaвмы прoпустит Уимблдoнский турнир. Нaдaль пoбeждaл нa Уимблдoнe двaжды в кaрьeрe — в 2008 и в 2010 гoду. В мae Нaдaль вышeл в трeтий круг «Рoлaн Гaррoс», нo из-зa трaвмы снялся с турнирa из-зa трaвмы зaпястья. В рeйтингe AТР Нaдaль в нaстoящee врeмя дeржится нa чeтвeртoй стрoчкe. Уимблдoн прoйдeт с 27 июня пo 10 июля. «Мнe грустнo сooбщaть, чтo пoслe рaзгoвoрa с моим врачом и результатов моего последнего медицинского осмотра я не смогу сыграть на Уимблдоне в этом году. Как вы можете себе представить, это очень трудное решение, но травма, которую я получил на «Ролан Гаррос», требует времени, чтобы ее залечить», — написал Надаль.

Роджер Федерер выступил за дисквалификацию Марии Шараповой

Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер призвал к «нулевой терпимости» в отношении употребления допинга спортсменами, в том числе в случае российской теннисистки Марии Шараповой, дисквалифицированной на два года за употребление мельдония.

Испанец Давид Феррер вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Хертогенбосе

Испанский теннисист Давид Феррер пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Хертогенбосе (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 565 тысяч евро. В четверг в матче второго круга испанец, посеянный на турнире под первым номером, выиграл у израильтянина Дуди Селы — 6:4, 6:4. На корте соперники провели 1 час 29 минут. В четвертьфинальном матче Феррер встретится с Жилем Мюллером (Люксембург, 7-й номер посева).

Штепанек обыграл Чилича и вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте

Чешский теннисист Радек Штепанек вышел в 1/4 финала турнира в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 600 тысяч евро. В четверг Штепанек одержал победу над второй ракеткой турнира хорватом Марином Чиличем — 7:6 (7:4), 7:5. На корте соперники провели 1 час 44 минуты. В четвертьфинале Штепанек встретится с немцем Филиппом Кольшрайбером (7).

ФТР до сих пор не получила от ITF официальные документы по Шараповой — Вержба

Федерация тенниса России (ФТР) до сих пор не получила документы от Международной федерации тенниса (ITF) по дисквалификации Марии Шараповой, заявил «Р-Спорт» пресс-секретарь ФТР Михаил Вержба. «Даже в последний момент по медицинским показаниям может быть проведена одна замена (в команде перед ОИ), если МОК разрешит. Это многоступенчатый процесс. Теоретически, да (Мария еще может выступить на ОИ-2016), но должно многое сойтись. Главное — это время проведения самого заседания и решение суда. Я, честно говоря, не верю, что все так быстро произойдет. Мы до сих пор не получили официальные документы по Шараповой от ITF», — сказал Вержба «Р-Спорт» по телефону. «Поэтому вряд ли все (рассмотрение дела в CAS) пойдет в экстренном порядке. Хотя теоретически такой шанс есть», — добавил Вержба. Собеседник агентства отметил, что ФТР окажет Шараповой помощь. «Подавать документы в CAS должна она (Шарапова) сама. Конечно, с помощью своих адвокатов. Что касается ФТР, федерация окажет любую помощь, которая может потребоваться, но не юридического характера. Может, в поиске аргументов, бумаг, предоставлении доказательств. Как сторона процесса ФТР не выступает», — сказал Вержба.

Китаянка Чжэн Сайсай вышла в четвертьфинал на теннисном турнире в Ноттингеме

Представительница Китая Чжэн Сайсай пробилась в 1/4 финала на теннисном турнире в Ноттингеме, призовой фонд которого составляет 250 тысяч долларов. В матче второго круга Чжэн Сайсай переиграла британку Йоханну Конту, посеянную на турнире под вторым номером, со счетом 6:4, 7:5. Встреча продолжалась два часа. В четвертьфинале турнира Чжэн Сайсай сыграет с победительницей матча между британкой Тарой Мур и американкой Кристиной Макхейл (8).

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте

Швейцарский теннисист Роджер Федерер вышел в 1/4 финала турнира в Штутгарте, призовой фонд которого превышает 600 тысяч евро. В четверг Федерер, первый сеянный на турнире, в трех сетах выиграл у американца Тейлора Фрица — 6:4, 5:7 6:4. На корте соперники провели 1 час 43 минуты. В четвертьфинале швейцарец встретится с немцем Флорианом Майером.

Даниил Медведев не смог выйти в 1/4 финала теннисного турнира в Хертогенбосе

Россиянин Даниил Медведев не смог пробиться в четвертьфинал теннисного турнира в Хертогенбосе (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 565 тысяч евро. В четверг в матче второго круга россиянин уступил французу Адриану Маннарино со счетом 4:6, 2:6. На корте соперники провели 59 минут. За выход в полуфинал Маннарино поспорит либо с хорватом Иво Карловичем (3-й номер посева) либо с голландцем Игором Сейслингом.

Песков не комментирует дисквалификацию Шараповой, на ОИ выступит другая спортсменка

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с дисквалификацией российской теннисистки Марии Шараповой, вместо нее, сказал он, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступит другая спортсменка. «Нет, это я никак не комментирую. Вместо нее будет выступать другая спортсменка», — сказал Песков журналистам в четверг. От России на Играх могут выступить четыре спортсменки в одиночном разряде. Помимо Макаровой это Светлана Кузнецова, Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова. Макарова также выступит в парном разряде с Еленой Весниной.

Россиянин Михаил Южный вышел в 1/4 финала теннисного турнира в Штутгарте

Россиянин Михаил Южный вышел в 1/4 финала теннисного турнира в Штутгарте, призовой фонд которого превышает 600 тысяч евро. В четверг Южный в двух сетах разобрался с украинцем Сергеем Стаховским — 6:3, 7:6 (7:1). На корте соперники провели 1 час 20 минут. В четвертьфинале россиянин встретится с третьей ракеткой турнира австрийцем Домиником Тимом.

Адвокат Шараповой заявил, что верит в возвращение россиянки на корт до 2018 года

Представляющий интересы российской теннисистки Марии Шараповой адвокат Джон Хэггерти заявил «Р-Спорт», что верит в возвращение россиянки в теннис до января 2018 года. «Я верю, что Мария вернется в теннис раньше, чем в январе 2018 года», — написал в сообщении корреспонденту агентства Хэггерти.

Экс-первая ракетка мира Возняцки назвала ситуацию с допингом у Шараповой печальной

Экс-первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки назвала печальной ситуацию с дисквалификацией за допинг российской теннисистки Марии Шараповой, сообщает Би-би-си. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта. Международная федерация тенниса (ITF) 8 июня дисквалифицировала Шарапову на два года за употребление мельдония, признав, что россиянка непреднамеренно нарушила правила. Срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года. Сама 29-летняя теннисистка уже заявила, что обжалует решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS). «В современном теннисе существует действительно очень жесткая антидопинговая политика, и это помогло виду спорта быть на самом деле «чистым», — сказал Возняцки. — Когда кто-то попадается на допинге — это всегда печальная ситуация, не только для Марии, но и для всего мирового тенниса».

Новости тенниса в России сегодня, 9 июня: WADA изучит материалы ITF по делу Шараповой и решит на счет апелляции в CAS

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) изучит материалы Международной федерации тенниса (ITF) по делу о дисквалификации россиянки Марии Шараповой, чтобы решить подавать ли апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). ITF в среду дисквалифицировала Шарапову на два года за употребление запрещенного с 1 января 2016 года мельдония, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января. Таким образом, 29-летняя Шарапова пропустит Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. «WADA принимает решение ITF по дисквалификации. Как и все решения, принятые антидопинговыми организациями, WADA рассмотрит его, чтобы впоследствии решить, использовать ли право на подачу апелляции в CAS», — говорится в релизе WADA. Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта. Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января этого года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». В этом году в его применении был уличен ряд российских спортсменов. Позднее, в апреле, WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Комментарии закрыты.