Анхель Ди Мария (Анхель Фабиан Ди Мария Эрнандес)

БиографияАнхель Фабиан Ди Мария Эрнандес (исп. Ángel Fabián di María Hernández; 14 февраля 1988, Росарио) — аргентинский футболист, крайний полузащитник. Воспитанник клуба «Росарио Сентраль». Игрок мадридского «Реала» и национальной сборной Аргентины.

Анхель Ди Мария начал играть в футбол по рекомендации врача, так как он был очень подвижным ребёнком и нуждался в спорте, чтобы куда-то деть свою неуёмную энергию.Он начал свою выступления с 7-летнего возраста в команде своего родного города «Атлетико Эль Торито», откуда в 13 лет перешёл в «Росарио Сентраль». Именно в этом клубе впервые заявил о себе. В 17-летнем возрасте Ди Мария дебютировал в играх за основной состав своей команды в матче с «Индепендьенте» в последнем туре Апертуры-2005. Через пару лет к нему появился интерес со стороны европейских клубов. Среди них был и российский «Рубин», с которым футболист практически достиг договорённости о переходе в начале 2007 года, однако Анхель передумал в самый последний момент.

После отличного выступления и победы на молодёжном чемпионате мира 2007 (в ходе турнира игрок забил 3 гола) Ди Марию купил гранд португальского футбола «Бенфика» за 6 миллионов евро. Президент «Бенфики» Луиш Фелипе Виейра заявил, что покупает отличную замену Симау Саброзе на ближайшие 5 лет.

В 2008 году Ди Мария стал олимпийским чемпионом. Он забил победный гол с передачи Лионеля Месси на 105 минуте четвертьфинального матча против Нидерландов. Но главный момент в биографии Ди Марии состоялся на 58 минуте финального матча против Нигерии. Именно Ди Мария забил единственный гол в матче и Аргентина во второй раз в своей истории стала победителем Олимпийского футбольного турнира.

Футбольная карьера в «Бенфике» сложилась удачно: его сразу полюбили болельщики клуба. После первых двух без чемпионских годов (клуб выиграл только кубок лиги), «Бенфика» выдала фееричный в национальных первенствах год. Клуб не только удержал кубок лиги, но и стал лучшим в Португалии. Игра аргентинца обратила на себя внимание многих европейских грандов и после Чемпионата мира в ЮАР его сватали в испанский «Реал Мадрид».

В декабре 2009 года контракт Манчестер Юнайтед предложил 10 млн евро за Ди Марию, но «Бенфика» отказала.

«Королевский клуб» официально оформил трансфер игрока 28 июня 2010 года. Соглашение было рассчитано на 6 лет. Сумма трансфера составила от 25 млн евро плюс 5 млн после внесения игрока в заявочный лист клуба. «Бенфика» предпочла предложение «Реала» трансферу «Манчестер Юнайтед», который отдавал за аргентинца своего игрока, Андерсона, и 8 млн фунтов стерлингов. Ди Мария сказал после перехода: «Я очень рад, что стал футболистом „Реала». Давно мечтал о том, чтобы выступать в ведущих чемпионатах Европы. Этот факт придаст мне еще больше сил в матчах за сборную Аргентины и дай Бог, чтобы я приехал в Мадрид чемпионом мира». 29 августа он дебютировал в составе клуба в матче первого тура чемпионата Испании против «Мальорки». 18 сентября ди Мария забил первый гол за «Реал», принеся победу своей команде в игре с «Реал-Сосьедадом». Десять дней спустя он забил свой первый гол в Лиге чемпионов, который принёс мадридцам победу в матче против «Осера».19 декабря 2010 года Ди Мария забил гол «Севилье», который также принёс «Реалу» победу. Три дня спустя, 22 декабря в первом матче 1/8 финала Кубка Испании Ди Мария отдал 3 голевые передачи: 2 на Карима Бензема и 1 на Криштиану Роналду. В ответном матче 1/8 Лиги чемпионов он забил третий и последний гол в ворота «Лиона» , Ди Мария помог «Реалу» преодолеть стадию 1/8 Лиги чемпионов впервые за последние 7 лет. Ди Мария забил третий гол «Реала» в ворота «Тоттенхэма» в матче 1/4 Лиги чемпионов. 20 апреля 2011 года в финале Кубка Испании с «Барселоной» он был удалён на 120 минуте дополнительного времени после того, как получил вторую жёлтую карточку. «Реал» победил 1:0, единственный гол забил Криштиану Роналду как раз после подачи Ди Марии, который выиграл свой первый трофей в «Реале». 1 мая 2011 года аргентинец провёл свой 50-й матч за «Реал». По окончании сезона футболист заявил, что хотел бы улучшить условия своего контракта.

7 ноября 2011 года Ди Мария получил травму задней поверхности бедра и выбыл из строя на месяц. 3 декабря 2011 года, в матче с хихонским «Спортингом», Ди Мария забил гол ударом с острого угла, за что получил похвалу от главного тренера команды, Жозе Моуринью, по окончании встречи. В декабре Анхель обратился к руководству «Реала» с просьбой увеличить заработную плату с 1,8 млн до 3,5 млн евро в год. 12 июня контракт был продлён до 2018 года.
24 августа 2012 в первом матче Суперкубка Испании Анхель забил второй гол за Реал тем самым оставив не плохие шансы на вторую игру в Мадриде, встреча окончилась счетом 3-2. В отвтеном матче на «Санетьяго Бернабеу» «Реал» обыграл «Барселону» со счетом 2:1 и стал обладателем Суперкубка Испании 2012.

22 апреля 2013 года у Анхеля родилась дочка . Малышку назвали Миа .

В 2007 году Ди Мария был вызван в сборную Аргентины до 20 лет. За сборную до 20 лет в 2007 году он был вызван на Южно-Американский молодежный чемпионат в Парагвае, на котором забил 2 гола. А затем его вызвали на Чемпионат мира до 20 в Канаде. На том турнире он забил 3 гола, а Аргентина выиграла чемпионат.

28 января 2008 года Ди Мария и его некоторые товарищи по команде из молодёжной сборной до 20 были вызваны в сборную Аргентины для участия в Олимпиаде 2008 в Пекине. В четвертьфинале Олимпиады он забил победный гол в ворота сборной Нидерландов на 105-й минуте дополнительного времени после паса Лионеля Месси, Аргентина выиграла 2:1.

23 августа 2008 год, пожалуй, случилось самое важное на данный момент событие в его футбольной карьере – победа в финале Олимпиады над сборной Нигерии со счётом 1:0 благодаря голу Ди Марии.

Ди Мария был выбран в качестве одного из 23 игроков, которые поедут на Чемпионат мира 2010. 11 августа 2010 года он забил первый гол на новой арене «Авива» в Дублине в товарищеском матче против сборной Ирландии, Аргентина победила 1:0.