Голы: Матеус, 35, 60, Шахов, 79

Днепр: Бойко, Гуйе, Чигринский, Федецкий, Чеберячко, Гама (Лучкевич, 77), Эдмар, Руис (Томечак, 85), Шахов (Безус, 80), Матеус, Лео Матос

Русенборг: Хансен, Вильхьяльмссон, Шелвик, Дорсин (Сэтер, 84), Сельнэс, Свенссон, Йенсен, Мидтше, Хелланн (Миккельсен, 69), Тофт-Содерлунд, де Ланле (Конрадсен, 69)

Предупреждения: Гуйе, Шахов, Эдмар — де Ланле, Шелвик, Йенсен

Последний матч в групповом раунде Лиги Европы (и вообще еврокубковый для Днепра в текущем сезоне) имел статус престижа не более того, поскольку серия из трех поражений от Лацио и дважды от Сент-Этьена перечеркнула надежды "синих" побороться за выход в 1/16 финала.

В поединке с Русенборгом наставник Днепра по разным причинам не смог задействовать ряд исполнителей (Роман Зозуля, Евгений Селезнев, Руслан Ротань, Дуглас, Валерий Федорчук). Впрочем, несмотря на это, команда все равно должна была показать футбол, который хоть немного обнадежил бы болельщиков. Они в такую холодную погоду хоть и не в большом количестве, но пришли поддержать свой коллектив.

Однако дебют поединка снова расстроил поклонников Днепра: впереди у подопечных Мирона Маркевича ничего не получалось. Этим сполна воспользовались футболисты Русенборга. Первая доставка мяча в штрафную площадь днепропетровцев на 11-й минуте закончилась назначением пенальти. Это Папа завалил в штрафной Седерлунна. Но Бойко выиграл дуэль у Хелланна.

Лишь минуте к 30-й стало вырисовываться преимущество хозяев. Все началось с удара Руиса — Хансен потащил выстрел костариканца, затем Де Матос проверил на прочность голкипера гостей. Но уже с ударом Матеуса вратарь не справился — 1:0.

И после перерыва хозяева не сбавляли оборотов. Было видно, что второй гол — дело времени. И он состоялся уже на 60-й минуте. Снова его автором стал Матеус, который в прошедшей игре напоминал того Матеуса, которого все привыкли видеть — быстрого, постоянно нацеленного на ворота противника… А что же тронхеймцы? После второго гола команда Кере Ингебригтсена сникла. Уже у них в атаке ничего не получалось (за весь второй тайм чемпион Норвегии сподобился всего на два удара по воротам).

Зато Днепру двух голов показалось мало, и на 79-й минуте Евгений Шахов пробил Хансена в третий раз. Эта победа стала первой крупной за 28 последних еврокубковых матчей днепрян. Но, что самое приятное, даже при всех проблемах Днепра, футболисты показали, что являются настоящей командой, поэтому и зрители аплодисментами провожали своих любимцев в отпуск…