Мальме: Виланд, Тиннерхолм, Арнасон, Бенгтссон, Конате, Родич (Ракип, 79), Левицки, Аду, Бергет, Розенберг, Джурджич (Мехмети, 88)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос (Эдуардо, 71), Тейшейра, Бернард, Гладкий (Коваленко, 81)

Предупреждения: Левицки, Бенгтссон, Розенберг — Ракицкий, Кучер, Срна, Фред

На 56-й минуте Джурджич (Мальме) не реализовал пенальти (вратарь)

Грустным получился юбилейный, 100-й, матч Мирчи Луческу в основной сетке Лиги чемпионов. После разгромов от грандов, Реала и ПСЖ, его подопечные не смогли ничего поделать и со скромным шведским клубом Мальме. Видимо, все голы, предназначавшиеся участникам Лиги чемпионов этого сезона, горняки отправили в пятницу в ворота Динамо.

Гости со старта поединка по-хозяйски расположились на поле, обозначив намерение диктовать сопернику свою волю. Мяч у донетчан, в принципе, держался, за одну атаку им удавалось сделать по полтора-два десятка передач, но завершать свои комбинации ударом им удавалось нечасто. Все, чего они добились в дебюте, — несколько угловых и навес Марлоса на голову Гладкому, после которого Александр не сумел толком пробить.

В итоге Шахтер усыпил, в первую очередь, самого себя. На 17-й минуте в ситуации, ничего плохого для гостей не предвещавшей, шведская команда провела атаку в стиле самих оранжево-черных — с проходом крайнего защитника до лицевой линии и откидкой на 11-метровую под завершающий удар. Исполнили номер левый бек Конате и форвард-ветеран Розенберг, расстрелявший Пятова в упор — 1:0. Причем Срна и Марлос проявили преступную халатность, позволив легко обойти себя, а Ракицкий, пытавшийся спасти положение посредством перехвата передачи, немного не дотянулся.

После этого Мальме сел еще глубже, а Шахтер от перекатывания мяча на своей половине перешел к этому же занятию, но уже ближе к вотчине Виланда. Горняки планомерно вдавливали шведов в их штрафную, но те держались стойко, демонстрируя отлаженную подстраховку. На 25-й минуте Гладкий получил очередной хороший пас с фланга, однако снова не смог пробить, тут же Тейшейра угодил мячом в руку Розенберга в штрафной — свисток арбитра безмолвствовал. Несколько раз донетчане прибегали к дальним ударам, но и эта затея не прошла. Фред и Тейшейра были неточны, как и Срна, запоровший перспективный штрафной.

Мальме, в свою очередь, неплохо огрызнулся на 39-й минуте, проведя острый контрвыпад, в ходе которого Пятов потащил сложный мяч после удара Бергета. Тот же Бергет сразу после возобновления игры после перерыва еще раз простил горняков, снова забежав за спину защитников, выйдя на рандеву с Пятовым и пробив неточно. Во втором тайме от доминирования Шахтера мало что осталось, футболисты украинской команды уже не так активно перемещались без мяча, а хозяева, проводя атаки даже группами из четырех-пяти игроков, не раз создавали угрозу воротам соперника.

На 56-й минуте Срна, проиграв позицию Бергету, завалил соперника руками в штрафной, а Андрей Пятов, как и в недавнем поединке за сборную против Испании, отразил пенальти (бил на этот раз Джурджич). Подвиг голкипера не вдохновил подопечных Луческу. Мальме еще несколько раз был близок к успеху, когда из-под опеки защитников уходили Розенберг и Бергет, но Пятов и в этих эпизодах был на высоте. Горняки же в актив могут себе занести, пожалуй, лишь опасный дальний удар Ракицкого, после которого Виланд с трудом спас свои ворота, а также момент Коваленко в результате финишного штурма.

Шахтер остается в текущем групповом турнире без очков и забитых голов, существенно ухудшив свои перспективы в борьбе уже даже за третью позицию, дающую пропуск в плей-офф Лиги Европы.