Голы: Ярмоленко, 22, Селезнев, 54

Украина: Пятов — Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Рыбалка, Сидорчук, Гармаш (Малиновский, 80) — Ярмоленко (Караваев, 90), Селезнев (Кравец, 83), Коноплянка

Словения: Ханданович — Бречко, Илич, Цесар, Йокич — Куртич, Крхин, Кампль — Иличич (Безьяк, 62), Бирса (Печник, 72), Новакович (Любьянкич, 90)

Предупреждения: Селезнев, Хачериди, Ракицкий — Новакович, Крхин

Перед первым поединком плей-офф за право выхода в финальную часть чемпионата Европы между сборными Украины и Словении наиболее часто всплывали параллели с 1999 годом, когда сине-желтые по сумме двух матчей уступили этому сопернику. Однако все досужие домыслы нужно было отбросить, ведь с тех пор прошло 16 лет, в обеих командах сменилось не одно поколение футболистов. А значит, все нужно было начинать с чистого листа.

И с первых минут украинцы обозначили свое преимущество, не давая сопернику спокойно дышать даже на своей половине поля. Однако первый более-менее опасный момент подопечным Михаила Фоменко удалось создать лишь на 16- й минуте, когда Федецкий пробивал из-за пределов штрафной площади, мяч изменил направление полета после рикошета от Йокича и пролетел рядом со штангой. Впрочем, если забить быстрый мяч и не удалось, все равно гол состоялся очень вовремя, поскольку словенцы уже было освоились на Арене Львов. На 22-й минуте сработала наша главная ударная сила. Коноплянка навесил, а Ханданович только усугубил ситуацию, отбив мяч прямо на Ярмоленко, который на замахе убрал троих защитников и с правой пробив в дальний угол — 1:0.

Как это обычно бывает, украинцы успокоились или взяли паузу, которая едва не обернулась голом в ворота Пятова. Сначала Иличич беспрепятственно метров с 11-ти пробил выше ворот, а спустя две минуты только ошибка при приеме мяча Новаковича не позволила словенскому нападающему в упор расстрелять нашего голкипера. Не обошлось в первом тайме и без провокаций со стороны соперника, однако арбитр, как показалось, был слишком лоялен к гостям, которым стоило дать как минимум три желтые карточки, когда удары по лицу получали Федецкий и дважды Хачериди.

Второй тайм начался с атак подопечных Сречко Катанеца, но в обороне сине-желтые (за исключением нескольких небольших помарок) действовали великолепно. Свидетельством тому статистика: не только за второй тайм, но и за весь матч словенцам удалось нанести по вором украинцев всего три удара – все в молоко. Ни одного в створ!

Первый же контрвыпад хозяев завершился вторым голом в ворота Хандановича. Ярмоленко бросил в прорыв по правому флангу Федецкого, который переадресовал мяч во вратарскую, где Селезнев, как коршун, влетел в сетку вместе с мячом. 2:0!

И снова украинцы отдали инициативу сопернику, надеясь на контратаку. Хозяева могли окончательно решить все вопросы относительно выхода на чемпионат Европы, если бы удар Селезнева пришелся в сетку, а не в штангу. Также словенцы должны сказать спасибо Хандановичу, который вытащил удар Гармаша в упор.

Концовка поединка прошла под диктовку гостей. Но это была лишь сплошная перепасовка на половине поля украинцев, да навесы в штрафную, где балом правили футболисты в сине-желтых футболках. В итоге 2:0 — счет, который оставляет неплохие шансы для сборной Украины на выход в финальную часть европейского первенства.