Голы: Тайсон, 21, Кучер, 25, Эдуардо, 79 – Ачампонг, 69

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Коваленко, Марлос (Нем, 73), Эдуардо (Дентиньо, 87), Тайсон (Бернард, 46), Феррейра

Андерлехт: Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинг, Дешахт, Баджи (Тилеманс, 74), Дефур, Суарес (Джуричич, 67), Ачампонг, Прат (Конте, 68), Окака

Предупреждения: Баджи, Мбоджи

Выход в 1/8 финала Лиги Европы стал для Шахтера уже в какой-то мере историческим, ведь после того, как горняки в 2009 году выиграли второй по значимости европейский трофей, далее 1/16-й подопечные Мирчи Луческу не проходили. Таких попыток у них было две, но в 2010 году неприступной стеной стал английский Фулхэм, а в 2014-м чешская Виктория…

В первом раунде плей-офф Лиги Европы оранжево-черные прошли немецкий Шальке, а сейчас на пути у них оказался бельгийский Андерлехт, который к фаворитам турнира явно не относился. Главное было со всей серьезностью подойти к этому противнику. И нужно отметить, что Шахтер довольно осторожно начал поединок против бронзового призера прошлого чемпионата Бельгии. Хотя первый прицельный удар хозяевам удался уже на 4-й минуте, однако с выстрелом Марлоса без проблем справился Прото. Гости ответили на 9-й минуте двумя ударами от Ашампонга и Окавы, но здесь свое умение бросаться под мяч продемонстрировали Коваленко и Срна, тем самым не дав вступить в игру Пятову, который, кстати, до перерыва так и не прочувствовал силу ударов соперника.

А минуты с 15-й в игре наступило спокойствие, закончившееся на 21-й минуте точным ударом Тайсона после передачи Коваленко. И пока футболисты Андерлехта приходили в себя после нокдауна, еще раз на пол их отправил Кучер, который классно воспользовался фланговой передачей Срны и головой вколотил мяч в сетку — 2:0!

Интересно, что именно с 16-й по 30-ю минуту у горняков самая ударная 15-минутка в нынешней еврокубковой кампании. А вообще оранжево-черные еще до перерыва могли завершить эту двухраундовую дуэль, будь точнее Феррейра (вратарь спас) и Эдуардо (штанга).

Получив, видимо, правильную установку в перерыве, на второй тайм бельгийцы вышли куда более сконцентрированными. В их действиях заметно увеличилась агрессия и скорость, что позволило подопечным Бесника Хаси завладеть преимуществом. Более того, на 49-й минуте только отменная реакция Пятова спасла Шахтер от верного гола после удара Дефура. Но на 68-й минуте и вратарь Шахтера оказался бессилен после удара Ашампонга…

Счет 2:1 явно не устраивал горняков, которые снова начали осаждать ворота бельгийцев. Хороший момент был у Бернарда, но его удар пришелся выше цели. А 79-й минуте стандарт принес успех донетчанам. Бернард навесил, а Эдуардо пробил головой — 3:1. Что ж, такой счет оставляет неплохие шансы Шахтеру снова переписать свою историю в Лиге Европы.