Гол: Лукас, 57, Ибрагимович, 86

ПСЖ: Трапп, Курзава, Давид Луиз, ван дер Виль, Маркиньос, Стамбули, Рабьо, Лукас (Нкунку, 88), Матюиди (Ди Мария, 68), Лавесси (Кавани, 69), Ибрагимович

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Исмаили, Кучер, Ракицкий, Фред, Степаненко, Марлос (Коваленко, 74), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 69), Эдуардо (Дентиньо, 78).

Предупреждения: Лавесси — Срна, Исмаили, Ракицкий

Кроме всего прочего, матч в Париже должен был дать ответ на вопрос: когда же мы нынешней осенью видели настоящий Шахтер — когда он безвольно глотал мячи в поединках с Реалом и ПСЖ и демонстрировал полнейшую беззубость в выездной встрече с Мальме, либо же когда устанавливал рекорд турнира по количеству ударов в створ в ответном противостоянии со шведами и по-настоящему играл в футбол в концовке домашнего матча с Королевским клубом.

"Я хочу, чтобы моя команда во вторник играла на победу", — амбициозно заявил Мирча Луческу перед отчетным поединком. Но одно дело — желание наставника. И совсем иное — возможности его подопечных.

Стартовый состав ПСЖ в матче против Шахтера снова заставил спорить, получает ли преимущество оппонент, если фаворит поединка выпускает на поле номинальных резервистов — в основе парижского клуба на поле вышло сразу пять игроков, которые приняли участие не более чем в двух поединках нынешней ЛЧ. Но ведь сложно представить, чтобы в таком состоятельном клубе, как ПСЖ, скамейку полировали футбольные бездари. И излишне говорить, что эти ребята не упустят шанс проявить себя, да еще в Лиге чемпионов.

И хотя скорости в первом тайме поединка на Парк де Пренс нельзя назвать запредельными, уже к 17-й минуте команды как минимум могли обменяться голами. Но после обрезки Каниболоцкого Ибрагимович не рассчитал силу удара и послал мяч выше ворот, а вот Эдуардо дважды попросту простил хозяев — сначала не попал по мячу после фланговой передачи, а затем нанес корявый удар, хотя находился в убойной позиции.

Команды доиграли первый тайм, словно экономя силы. Но если после перерыва хозяева смогли прибавить в интенсивности, то Шахтер контраргументов этому не нашел. Не прошло и ста секунд после возобновления игры, а парижане создали у ворот Каниболоцкого очередной опасный момент. Правда, ван дер Виля подвела точность — мяч лишь на несколько сантиметров разминулся с дальним углом ворот. Удар наносился из зоны ответственности Исмаили, но выводов бразилец из этого не сделал. Ведь именно он спокойно смотрел, как на 56-й минуте Лукас Моура после роскошного паса Ибрагимовича на линии штрафной принял мяч, подработал и хлестко пробил в угол. Также по флангу Исмаили совершил свой забег Ибрагимович, когда второй раз огорчал Каниболоцкого.

Справедливости ради отметим, что горняки в конце матча снова могли существенно подсластить пилюлю. И даже спасти игру! Ведь при счете 1:0 опаснейшими стали два угловых у ворот ПСЖ. Сначала на 73-й минуте после хлесткого выстрела Исмаили блестяще сыграл Трапп, а когда спустя пять минут голкипер хозяев был бессилен, его подстраховал… Ибрагимович. Златан стоял на линии ворот и мяч после убойного выстрела Ракицкого прилетел ему прямо в голову!

Тем не менее, констатируем, что свой 11-й групповой турнир ЛЧ Шахтер закончил с худшим результатом в истории — до этого горняки ни разу не набирали меньше пяти очков. Но задачу-минимум команда Луческу выполнила — весной Шахтер продолжит еврокубковую кампанию. Правда, в турнире рангом пониже.