Сталь: есть первая победа в элите

football.ua

Юрий Вернидуб после успешного старта в Лиге Европы против Шарлеруа сделал несколько замен в составе на матч чемпионата Украины, но по первым минутам казалось, что Стали, проигравшей в стартовых двух турах, от этого легче не станет. Заря пыталась играть так же организованно и шла вперед.

Но довольно скоро Сталь перехватила инициативу и сама начала создавать опасность у ворот Сантини. Первый серьезный звоночек для Зари прозвенел, когда Кулач, подхватив мяч на чужой половине, ворвался в штрафную и пробил из-под защитника, но неточно.

Хозяева открыли счет на 25-й минуте! Навес с правого фланга, дебютирующий в Премьер-лиге Дебелко сбрасывает мяч налево, и набежавший Путраш пробивает с хода – Сантини пропускает мяч между ног, 1:0.

После этого хорошую организацию игры показывала совсем не Заря, а именно Сталь. Команда Мазяра прекрасно оборонялась, не давая луганчанам развивать свои атаки, и сама с переменным успехом ходила в наступление – что-то получалось довольно опасно, что-то не очень, но в целом рисунок игры у дебютанта прослеживался четкий.

Второй гол едва не залетел в ворота Сантини на 41-й минуте. Адамюк пробил головой после подачи корнера слева, но совсем немножко не хватило точности.

После перерыва ничего кардинально не поменялось, и Сталь на 55-й минуте забила вполне логичный второй мяч. Васин справа получил пас от Дебелко, вошел в штрафную и отдал поперечную передачу, а Путраш, опередив Ярмаша, нанес удар. Сантини снова сыграл неуверенно, и мяч заскочил в ворота.

В оставшееся время Сталь не дала создать Заре даже полумоментов и без особых нервов продержала счет до финального свистка. Еще по матчу с Динамо было видно, что Владимиру Мазяру, несмотря на все преграды, удалось неплохо подготовить команду к сезону. И вот есть первые три очка.

Сталь – Заря 2:0
Голы: Путраш, 25, 55

Сталь: Панькив – Адамюк, Путраш, Пшеничных, Воронин – Карасюк, Каленчук – Кравченко, Кулач (Будник, 90+3), Васин (Котляр, 74) – Дебелко (Кучеров, 88)

Заря: Сантини – Ярмаш, Сиваков, Чечер, Калинин – Гречишкин – Петряк (Луканов, 26), Любенович, Липартия, Караваев (Танковский, 46) – Будковский (Каменюка, 61)

Предупреждения: Васин – Луканов, Липартия, Ярмаш