Украина (U-21) — Бахрейн (U-20) 4:3. Ребята с характером…

Фото Артема ЛОБАНОВА, пресс-служба ФК Ворскла

Украина (U-21) — Бахрейн (U-20) 4:3

Голы: 1:0 Радченко (10, Беседин), 1:1 Хардан (26, с пенальти), 2:1 Кузык (28, Чумак), 3:1 Беседин (34, Кузык), 3:2 Ахмед (36), 3:3 Сайед (53), 4:3 Беседин (84, Радченко).

Украина (U-21): Гриценко, Сваток, Сагуткин, Кирюханцев, Соболь, Мишнев (Полегенько, 85), Чумак (Фаворов, 62), Гринь (Данченко, 46), Кузык (Страшкевич, 58), Радченко, Беседин.

Сборная Украины (U-21) одержала вторую победу подряд на международном турнире Antalya Cup, который проходит в Белеке. На этот раз сине-желтые обыграли команду из Бахрейна (U-20) со счетом 4:3.

Четвертый матч за неделю

Сразу отметим, что для подопечных Александра Головко это был четвертый матч за неделю. Понятно, что тренеры активно применяют ротацию, проверяют в деле всех футболистов (после победы над Косово они ввели в основу сразу восемь новых исполнителей!), но такой график сложно выдержать даже в оптимальных функциональных кондициях. А когда игроки после месячного отпуска не успели провести ни одного сбора в клубе, об этом не может быть и речи. Впрочем, с помощью "физики" и характера украинцы таки додавили соперника, забив победный гол на 84-й минуте поединка.

Плюс давайте не будем забывать, что на этом сборе отсутствует целая группа игроков, которые не просто могут, а реально усилят команду. Достаточно назвать фамилии Виктора Коваленко, Александра Зинченко, Владлена Юрченко, Ивана Петряка и Никиты Бурды, чтобы понять, насколько высок потенциал этой молодежки!

Между прошлым и будущим

Несложно заметить, что на текущий сбор вызваны преимущественно футболисты 1994-1995 годов рождения, а в следующем цикле они уже не смогут выступать за молодежку. В этом, в общем-то, и заключается главная задача нового тренерского штаба: с одной стороны, нынешний отбор еще можно спасти (отыграть шесть очков за пять матчей у Франции или семь у Исландии), с другой, можно строить команду с прицелом на следующий турнир. Как говорится, между прошлым и будущим!

Впрочем, все это лирика, с которой лучше всех разберется Александр Головко. По факту, в поединке против Бахрейна на поле появился, по сути, основной состав из числа тех игроков, которые были вызваны на турецкий сбор. За исключением разве что Дениса Мирошниченко, который получил небольшое повреждение, и Валерия Лучкевича, по договоренности уже отбывшего в расположение своего клуба.

Лужный, наверное, расстроился…

Место в воротах занял Евгений Гриценко, который пытался руководить парой центральных защитников в составе Александра Сватка (играл с капитанской повязкой) и Даниила Сагуткина. На правом фланге обороны расположился Игорь Кирюханцев, а на левом — Эдуард Соболь. В середине поля действовали Дмитрий Мишнев (в день матча ему исполнилось 22 года) и Евгений Чумак. За правый край полузащиты отвечал Сергей Гринь, а за левый — Орест Кузык. Впереди нагнетали Артем Радченко, который играл немного из глубины, и Артем Беседин.

Любопытно, что основа команды, если не считать арендных условий, была составлена из представителей пяти клубов — Шахтера (пять), Динамо (три), Днепра, Ильичевца и хорватского Хайдука (по одному). Больше всего этому обстоятельству наверняка огорчился новый главный тренер Карпат Олег Лужный, который приехал посмотреть на своих подопечных. Присутствовали на игре и представители Ворсклы (поддерживали своего воспитанника, тренера молодежки — Александра Мелащенко). Прибыли разведчики Стали, скауты из Голландии и Германии…

Откройте рейтинг ФИФА!

В начале матча пришлось открывать текущий рейтинг ФИФА, чтобы понять в какой сотне находится Бахрейн — настолько подавляющим было наше преимущество! К 10-й минуте поединка сине-желтые нанесли пять ударов по воротам, так что гол Артема Радченко стал логичным завершением стартового штурма. Ассистировал нападающему хорватского Хайдука Артем Беседин, который отобрал мяч у защитника непосредственно в штрафной площади.

Оборона азиатов, признаться, производила удручающее впечатление и трещала по швам, но, по сути, первая же контратака Бахрейна привела к пенальти в наши ворота. Фол в пассиве Даниила Сагуткина, который, видимо, так расстроился нереализованному моменту после стандарта уже на 2-й минуте, что не смог прийти в себя вплоть до начала второго тайма. К слову, его замена в перерыве так и напрашивалась (парень ошибался, а накануне отыграл все 90 минут в матче против Косово), но тренеры, по всей видимости, не стали "добивать" молодого защитника. В этот момент мне вспомнилась замена Николая Матвиенко в первом контрольном матче Шахтера этой зимой. Кстати, он наверняка в будущем поможет молодежке.

Удары в створ — 9:3

Азиаты реализовали пенальти — и после этого наша команда снова прибрала инициативу к своим рукам, забив к 34-й минуте два мяча. Сначала Орест Кузык реализовал выход один на один после отличного паса Евгения Чумака, а затем Кузык выступил в роли ассистента и снабдил передачей Беседина (точно пробил головой). Жаль, но убедительное преимущество в счете продержалось недолго — уже через две минуты бахрейнцы, воспользовавшись очередной паникой в обороне, отквитали один мяч.

Впрочем, в перерыве никто и подумать не мог, что второй тайм станет таким нервным. По количеству ударов по воротам мы переиграли соперника со счетом 11:5, по ударам в створ — 9:3, по угловым — 4:1. Отлично работали фланги, хорошо цеплялся за мяч Беседин, который легко находил общий язык с Радченко. Часто бил по воротам Чумак, а Мишнев подбирал все мячи, отлетавшие от штрафной площади соперника. В атаке не было вообще никаких проблем!

Шоу двух Артемов

…На 53-й минуте счет стал равным, и после этого гола можно было точно сказать, что в обороне молодежной сборной Украины ненамного больше порядка, чем в защите соперника. А тут еще и весь креатив куда-то исчез: если не считать удары со штрафных вышедшего на замену Артема Фаворова, то воротам азиатского коллектива мы не угрожали вплоть до 73-й минуты.

Зато потом как включились! Выход один на один не реализовал Вадим Страшкевич, затем дважды в течение трех минут мяч буквально летал возле ворот, но подправить его в сетку никто не смог. Хорошо, что снова сработала связка Беседина и Радченко, только на этот раз они поменялись ролями. В итоге два Артема в этот день выполнили на двоих пять результативных действий!

Не все в наших руках

Добыта сложная, но важная победа, которая сохраняет шансы украинцев на первое место в турнире. Правда, не все теперь зависит от нас. Нужно выиграть две оставшиеся встречи (Саудовская Аравия — 28 января, Албания — 30 января) и ждать осечки Азербайджана, которому мы уступили. К слову, организаторы соревнований толком не могли сказать, как будет определяться победитель в случае равенства очков. Год назад нечто подобное мы уже проходили, когда сыграли вничью с Ираном (она украинцев устраивала), а потом была придумана серия пенальти, в которой сине-желтые уступили…

P.S. На официальном сайте ФФУ автором победного гола указан Артем Радченко, хотя мне показалось, что после его удара-прострела мяч в ворота Бахрейна подправил Артем Беседин. Так что статистикам нужно прийти к общему знаменателю. Может, сами ребята подскажут?