Новости тенниса в России сегодня, 17 июля: Кравчук победил Хасе и принес сборной России четвертое очко в матче Кубка Дэвиса

Крaвчук пoбeдил Xaсe и принeс сбoрнoй Рoссии чeтвeртoe oчкo в мaтчe Кубкa Дэвисa

МOСКВA, 17 июл — Р-Спoр. Рoссийский тeннисист Кoнстaнтин Крaвчук oбыгрaл гoллaндцa Рoбинa Xaсe и принeс чeтвeртoe oчкo сбoрнoй Рoссии в мaтчe Кубкa Дэвисa. Крaвчук oкaзaлся сильнee Xaсe пo итoгaм двуx партий — 6:4, 7:6 (7:5). Матч второго круга первой группы зоны Европа/Африка между сборными России и Нидерландов проходит с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве. В пятницу Андрей Рублев в одиночке взял вверх над Хасе, а Теймураз Габашвили — над Тимо де Баккером. В субботу в парной встрече Константин Кравчук/Андрей Рублев обыграли Хасе/Матве Мидделкопа и гарантировали победу сборной России. Позднее на корт выйдут Аслан Карацев, дебютирующий в составе сборной России, и Матве Мидделкоп.

Кравчук заменит Габашвили в составе сборной России в 4-й игре в матче Кубка Дэвиса

Российский теннисист Константин Кравчук заменит Теймураза Габашвили в четвертой встрече матча Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов, сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе Федерации тенниса России (ФТР). Матчи второго раунда первой группы зоны Европа/Африка проходят с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве. По итогам двух дней россияне одержали досрочную победу в этом противостоянии и гарантировали себе выход в плей-офф Мировой группы. В первой встрече дня сыграют Кравчук и Робин Хасе, а во второй — Аслан Карацев и Матве Мидделкоп. Для Карацева, который заменит в пятом матче Андрея Рублева, это будет дебют в составе сборной России. Благодаря этой победе капитан сборной России Шамиль Тарпищев обновил свой собственный рекорд по числу побед в Кубке Дэвиса, который он установил по итогам противостояния со шведами на предыдущей стадии. Успех в матче с голландцами стал для Тарпищева 56-м.

Сафин при включении в Зал славы сравнил теннисистов своего поколения со звездами рока

Знаменитый российский теннисист Марат Сафин, который был в субботу включен в Международный зал теннисной славы, в благодарственной речи отметил, что игроки ATP-тура его поколения были одной семьей и путешествовали по миру, как рок-звезды. Торжественная церемония включения Сафина в Международный зал теннисной славы прошла в субботу в американском Ньюпорте. Вместе с россиянином в этот день членом Зала славы стала также бельгийка Жюстин Энен. Сафин стал первым представителем России в истории данного вида спорта, который был удостоен подобной чести. «Я являюсь частью последнего поколения игроков, которые с удовольствием отдыхали вместе после матчей, — приводит слова Сафина официальный сайт Зала славы. — Когда мы ходили в ночные клубы с Густаво Куэртеном и Марком Филиппуссисом, то Марк всегда платил за нас по счету. Мы были как семья и путешествовали словно рок-звезды. Это было словно рок-н-ролл!» Также Сафин в шутку поблагодарил теннисных арбитров, которые по ходу его карьеры все же перестали штрафовать его за сломанные ракетки. «Я хочу поблагодарить судей и чиновников АТР-тура, которые перестали выносить мне штрафы за нарушение дисциплины и бросание ракеток. Иначе я бы стал одним из главных спонсоров организации. Честно говоря, я не понимал, чего добился в теннисе и кем я был, пока не приехал на церемонию. Только здесь я понял, что не ценил этот вид спорта настолько, насколько должен был. Теперь я буду ценить его намного больше, ведь это огромная честь быть здесь», — сказал Сафин. Сафин — экс-первая ракетка мира, в его активе 15 побед на турнирах ATP-тура, в том числе 2 — на турнирах Большого шлема: на US Open-2000 и на Australian Open-2005.

Хорваты победили американцев в парной встрече и сократили отрыв в матче Кубка Дэвиса

Хорватские теннисисты Марин Чилич и Иван Додиг победили американцев Боба и Майка Брайанов в парной встрече четвертьфинального матча мировой группы Кубка Дэвиса и сократили отставание в счете. Встреча в Портленде завершилась со счетом 6:2, 2:6, 6:2, 6:4 в пользу хорватов. Счет в матче стал 2-1 в пользу американцев. В воскресенье американец Джон Изнер, как планируется, сыграет против Чилича, а Джек Сок (США) — против Борны Чорича.

Новости тенниса в России сегодня, 17 июля: Хорват Иво Карлович сыграет в финале теннисного турнира в Ньюпорте с Жилем Мюллером

Хорват Иво Карлович вышел в финал теннисного турнира в американском Ньюпорте, призовой фонд которого составляет более 500 тысяч долларов. В полуфинале Карлович, получивший второй номер посева на турнире, со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (8:6) нанес поражение киприоту Маркосу Багдатису (4-й номер посева). На корте теннисисты провели 1 час 50 минут. Соперником Карловича в финале станет представитель Люксембурга Жиль Мюллер (3), ранее обыгравший в полуфинале американца Дональда Янга (8).

Комментарии закрыты.