Топ-чемпионаты. Украинский след. Два ассиста Коноплянки

Евгений Коноплянка, Getty Images

Мадридский Реал в воскресенье гостил в Севилье, где команда Евгения Коноплянки, по словам Унаи Эмери, собиралась дать бой лидеру. И, как показал поединок, тренер знал, о чем говорил. Несмотря на то, что гости открыли счет (Рамос забил ударом через себя, получив при этом травму), рохибланкос его достаточно быстро сравняли благодаря подаче с углового Коноплянки на Иммобиле и, будь итальянец поточнее, могли уйти на перерыв ведя в счете.

А во втором тайме хозяева добились-таки своего. Украинец прорвался в штрафную соперника и на сей раз ассистировал Банеге — 2:1. А третий мяч в ворота Касильи, деморализовавший гостей, забил сменивший Иммобиле Льоренте, замкнувший подачу справа после комбинации, которую начали на левом фланге Коноплянка и Тремулинас. Гол Хамеса в компенсированное время уже ничего не решал.

Все никак не дебютирует в составе Торино Василий Прийма, перебравшийся в стан Быков в октябре в качестве свободного агента. Четвертый раз кряду украинец просидел на банке, хотя итальянские журналисты ожидали его появления на поле в поединке с Интером вместо травмированного защитника Бово. Но наставник Торино Джампьеро Вентура так и не рискнул выпустить нашего футболиста…

Почти такой же показатель участия в матчах чемпионата Германии у Владлена Юрченко. Полузащитник попал в заявку Байера на игру с Кельном, оказавшись в списке четвертый раз подряд, но на поле не появился. Воспитанник Шахтера в текущем первенстве бундеслиги отыграл всего три минуты в поединке со Штутгартом в конце октября.

А вот Вердер, ведомый Виктором Скрипником, добыл три очка, обыграв идущий последним в бундеслиге Аугсбург. Возможно, на руку бременцам оказался тот факт, что хозяева в четверг выступали в Лиге Европы, где разгромили голландский АЗ — 4:1, в то время как зелено-белые целенаправленно готовились к встрече с аутсайдером.

Счет в Аугсбурге на 58-й минуте открыл 37-летний Клаудио Писарро. Перуанец, одним из прозвищ которого является Пицца, оформил свой первый гол в чемпионате, отличившись в 15-м из 16-ти сезонов в бундеслиге, в которых участвовал. Кстати, всего 10-ти футболистам в истории удавалось забивать в 16-ти сезонах…

Развил успех Вердер благодаря голу Фина Бартельса, однако на 90+1-й минуте хозяева отыграли один мяч с пенальти, и в концовке Музыкантам пришлось пережить тяжелые минуты. Однако они выстояли и поднялись на две строки в таблице, добыв при этом 10 из своих 13-ти очков на чужих полях.